Каковы действия заказчика при неоплате банком гарантом суммы нейстойки по банковской гарантии?

На основании заключенного муниципального контракта, (срок исполнения с 14.07.2017г. по 30.09.2017г.) Подрядчик не преступил к исполнению своих обязанностей по исполнению контракта. 12.10.2017г. в адрес банка Гаранта было направлено требование об уплате суммы по банковской гарантии в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по контракту (оплата суммы неустойки по гарантии в течении 5 рабочих дней). 19.10.2017г. банк получил данное требование. по состоянию на 30.10.2017г. оплата на счет заказчика не поступила. Каковы дальнейшие действия заказчика? Гарантия заканчивается 15.11.2017г.

, Мария, г. Усолье-Сибирское
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария!

Если вы считаете, что банк-гарант несправедливо отказывает вам как бенефициару в возмещении по банковской гарантии, то вы как бенефициар вправе обратиться в арбитражный суд, с исковым заявлением о выплате предусмотренной банковской гарантией суммы приложив. к исковому завлению требование к банку и все документы подтверждающие отправление требования в банк и официальные ответы банка (при наличии).

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Мария, приветствую!

Дмитрий, безусловно, дал правильный ответ: мера защиты в данном случае обращение в суд. Предварительно надо направить претензию.

Но ситуация довольно необычная — вы не выясняли, почему банк вам не перечислил деньги?

Вариантов, когда банк может отказать или приостановить платеж не так уж много, и он должен вас об этом уведомить:

1. Гарант отказывает бенефициару в удовлетворении его требования, если это требование или приложенные к нему документы не соответствуют условиям независимой гарантии либо представлены гаранту по окончании срока действия независимой гарантии. Гарант должен уведомить об этом бенефициара в срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 375 настоящего Кодекса, указав причину отказа.

2. Гарант имеет право приостановить платеж на срок до семи дней, если он имеет разумные основания полагать, что:

1) какой-либо из представленных ему документов является недостоверным;

2) обстоятельство, на случай возникновения которого независимая гарантия обеспечивала интересы бенефициара, не возникло;

3) основное обязательство принципала, обеспеченное независимой гарантией, недействительно;

4) исполнение по основному обязательству принципала принято бенефициаром без каких-либо возражений.

3. В случае приостановления платежа гарант обязан уведомить бенефициара и принципала о причинах и сроке приостановления платежа незамедлительно.

4. Гарант несет ответственность перед бенефициаром и принципалом за необоснованное приостановление платежа.

5. По истечении срока, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, при отсутствии оснований для отказа в удовлетворении требования бенефициара (пункт 1 настоящей статьи) гарант обязан произвести платеж по гарантии.