8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Вывод средств с ИП на УСН 6%

Здравствуйте.

ИП на УСН 6%. Могу ли я выводить денежные средства с счета обналичиванием и возникнут ли при этом дополнительные налоги? Какие возможные легальные способы без увеличения налоговой нагрузки?

Спасибо.

, Артем, г. Москва
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Артем.

ИП платит только УСН6% больше никаких налогов. т.е. вы вполне можете снимать со своего предпринимательского счета наличные деньги на личные нужды и у вас не возникнет никаких доп. налогов и вопросов к вам не будет, при условии что вы своевременно и полно будете платить УСН.

«Денежные средства, которые остались на расчётном счёте индивидуального предпринимателя после уплаты налогов, сборов и обязательных платежей, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчётного счёта индивидуального предпринимателя на счёт физического лица, Кодексом не предусмотрено» (из письма Минфина России от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905).

5
0
5
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Артем!

В дополнение в ответу коллеги скажу, что банки, как правило, просто берут комиссию, как за снятие наличных денежных средств с расчетного счета, так и за перевод на личный текущий счет физического лица. Но это не является налогом. Обычно комиссия банка (в зависимости от банка) за вывод средств может достигать 1,5%.

Чтобы избежать (или минимизировать) данную комиссию, можно рекомендовать выбрать банк, у которого к расчетному счету можно привязать корпоративную банковскую карту. Тогда возможно использовать эту карту при совершении личных покупок в магазинах. 

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Могу ли я выводить денежные средства с счета обналичиванием и возникнут ли при этом дополнительные налоги? Какие возможные легальные способы без увеличения налоговой нагрузки?

Артем

Здравствуйте. Что касается непосредственно налоговой нагрузки, то ее нет. Поскольку Вы находитесь на УСН 6%, то это и есть Ваш налог + страховые взносы. Другое дело, что нынче банки стали крайне подозрительно относиться в операциям типа — поступление средств на расчетный счет-перечисление всей суммы на карту-обналичивание. В этом они усматривают основание для приостановления операций по счету, особенно, если такие операции носят регулярный характер и касаются крупных сумм (Закон 115-ФЗ). В этом случае от Вас потребуют подтверждение экономического смысла операций и могут прекратить с Вами отношения. 

В этом есть опасность. С налоговой точки зрения такой опасности нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как могу поменять режим налогообложения с НПД на УСН в середине года?
Здравствуйте. Как могу поменять режим налогообложения с НПД на УСН в середине года? Планирую заниматься перепродажей, а не свои товары продавать. Сделала скриншоты по этому вопросу с приложения "мой налог" на всякий случай.
, вопрос №4059356, Ольга, г. Москва
800 ₽
Предпринимательское право
Со страховыми взносами будут изменения?
Здравствуйте я ИП на самозанятости (НПД) до этого в январе этого года был УСН (доходов по ИП не было) 1. Вопрос что стало со страховыми взносами? Верно? их точно также необходимо оплатить в конце года? 2. Вопрос если есть необходимость перехода на ИП УСН, как и когда можно это сделать? И какие документы подавать ? Со страховыми взносами будут изменения?
, вопрос №4059098, Ок, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
Искал мойку высокого давления Яндекс-маркет предложил интернет магазин с высоким рейтингом ESSTI.RU, по предложенной ссылке перешел в магазин и сделал заказ 8-03-2024. После заказа позвонил оператор уточнил заказ и предложил сделать предоплату 100% и прислал ссылку с реквизитами и обещал после оплаты поставить товар в течении 2-7 дней. Оплату делал через онлайн-банк 15-03-2024. Ждал товар, но никто не звонит, попробовал зайти на сайт- он не работает, телефон тоже недоступен. Из свидетельств только осталось электронное письмо и банковская квитанция об оплате. Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
, вопрос №4058484, Александр, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
Добрый день. У меня открыто ИП УСН 6%(доходы),услуги по строительству. ККТ нет. Могу ли я по договору подряда оказывать услуги по ремонту физическим лицам? Деньги будут поступать банковским переводом. Достаточно ли будет договора и акта об оказании услуг? Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
, вопрос №4058266, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2017