Вывод средств с ИП на УСН 6%

Здравствуйте.

ИП на УСН 6%. Могу ли я выводить денежные средства с счета обналичиванием и возникнут ли при этом дополнительные налоги? Какие возможные легальные способы без увеличения налоговой нагрузки?

Спасибо.

, Артем, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Артем.

ИП платит только УСН6% больше никаких налогов. т.е. вы вполне можете снимать со своего предпринимательского счета наличные деньги на личные нужды и у вас не возникнет никаких доп. налогов и вопросов к вам не будет, при условии что вы своевременно и полно будете платить УСН.

«Денежные средства, которые остались на расчётном счёте индивидуального предпринимателя после уплаты налогов, сборов и обязательных платежей, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчётного счёта индивидуального предпринимателя на счёт физического лица, Кодексом не предусмотрено» (из письма Минфина России от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Артем!

В дополнение в ответу коллеги скажу, что банки, как правило, просто берут комиссию, как за снятие наличных денежных средств с расчетного счета, так и за перевод на личный текущий счет физического лица. Но это не является налогом. Обычно комиссия банка (в зависимости от банка) за вывод средств может достигать 1,5%.

Чтобы избежать (или минимизировать) данную комиссию, можно рекомендовать выбрать банк, у которого к расчетному счету можно привязать корпоративную банковскую карту. Тогда возможно использовать эту карту при совершении личных покупок в магазинах.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Могу ли я выводить денежные средства с счета обналичиванием и возникнут ли при этом дополнительные налоги? Какие возможные легальные способы без увеличения налоговой нагрузки?

Артем

Здравствуйте. Что касается непосредственно налоговой нагрузки, то ее нет. Поскольку Вы находитесь на УСН 6%, то это и есть Ваш налог + страховые взносы. Другое дело, что нынче банки стали крайне подозрительно относиться в операциям типа — поступление средств на расчетный счет-перечисление всей суммы на карту-обналичивание. В этом они усматривают основание для приостановления операций по счету, особенно, если такие операции носят регулярный характер и касаются крупных сумм (Закон 115-ФЗ). В этом случае от Вас потребуют подтверждение экономического смысла операций и могут прекратить с Вами отношения.

В этом есть опасность. С налоговой точки зрения такой опасности нет.