Что грозит за воровство в компьютерном центре?

Дело было в январе-марте 2017 года. По рекомендации знакомого отнёс свой ноутбук в сервис на ремонт с заменой видеочипа. Условия диагностики 1 т.р., далее следует выявление проблемы и назначается цена ремонта. Если я согласен то 1 т.р. Идёт в счёт ремонта. После недели ожидания мне позвонили и сказали что у них проблемы с поставкой видеочипов, они застряли на таможне, Исходя из этого ремонт может растянуться на месяц и больше. Я решил ждать. Отдал я ноутбук в конце января. Получил взамен бумагу где описывалось только внешнее состояние ноутбука и возможная причина поломки. После получения к этой бумаге мне прикрепили чек с бумажкой о замене видеочипа и гарантию на 3 месяца (особо не помню). И вот конец октября. Мне потребовались все ресурсы компьютера. И я стал замечать что их просто не хватает. Начал проверять. И оказалось что мощный процессор (i7) заменили на i3. Чек с гарантией утеря. Единственное что осталось это две маркировки на ноутбуке и пломба. Ещё пропущенные звонки от сервиса.Подскажите, без чека что то реально сделать ? Или все потерянно.

, Егор, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор! По Вашему вопросу.

в январе-марте 2017 года. По рекомендации знакомого отнёс свой ноутбук в сервис на ремонт с заменой видеочипа. Условия диагностики 1 т.р., далее следует выявление проблемы и назначается цена ремонта. Если я согласен то 1 т.р. Идёт в счёт ремонта. После недели ожидания мне позвонили и сказали что у них проблемы с поставкой видеочипов, они застряли на таможне, Исходя из этого ремонт может растянуться на месяц и больше. Я решил ждать. Отдал я ноутбук в конце января. Получил взамен бумагу где описывалось только внешнее состояние ноутбука и возможная причина поломки. После получения к этой бумаге мне прикрепили чек с бумажкой о замене видеочипа и гарантию на 3 месяца (особо не помню). И вот конец октября. Мне потребовались все ресурсы компьютера. И я стал замечать что их просто не хватает. Начал проверять. И оказалось что мощный процессор (i7) заменили на i3. Чек с гарантией утеря. Единственное что осталось это две маркировки на ноутбуке и пломба. Ещё пропущенные звонки от сервиса.Подскажите, без чека что то реально сделать? Или все потерянно.

Полагаю, что Вам необходимо обратиться с подробным заявлением в органы полиции, так как под предлогом оказания качественного ремонта у Вас похитили части компьютера, заменив их на менее качественные. Пусть проведут проверку,  в том числе этого сервиса и Вашего знакомого, а также связь между ними. Не исключено, что Вы не единственный человек, который пострадал от деятельности такого «сервиса». Предполагаю, что факту Вашего обращения будет возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

С уважением, Дмитрий Быков.