Имеют ли право судебные приставы разглашать информацию по взысканиям посторонним людям?

Подскажите имеют ли право судебные приставы разглашать информацию по взысканиям посторонним людям?

, Ирина, г. Белгород
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст.13 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О судебных приставах»

1. Судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
2. Судебный пристав обязан не разглашать сведения, составляющие личную и семейную тайну.
3. Судебный пристав обязан не допускать совершение исполнительных действий для достижения целей и решения задач, не предусмотренных законодательством об исполнительном производстве.

Согласно ст.19 названного Закона,

 Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или составление документа по Вашему вопросу. Удачи!!!

Оксана Камаева
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 13 «Закона о судебным приставах» 2. Судебный пристав обязан не разглашать сведения, составляющие личную и семейную тайну.

Касательно разглашения сведений по самому исполнительному производству, то запрета нет, поэтому применяется общая норма УК — ст. 183 «Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну», а также ст. 286 УК «Превышение должностных полномочий».

Согласно ст. 13 «Закона о судебным приставах» 2. Судебный пристав обязан не разглашать сведения, составляющие личную и семейную тайну.

Касательно разглашения сведений по самому исполнительному производству, то запрета нет, поэтому применяется общая норма УК — ст. 183 «Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну», а также ст. 286 УК «Превышение должностных полномочий».