Могу ли подать документы в суд на возмещение ущерба на дорожную службу?

Добрый день!

На скользкой дороге вылетел в кювет, пострадавших в салоне нет, мимо проезжавших тоже никого не задел, знаков дорожных не сбивал. Позвонил в ДПС там сказали тк каско у Вас нет, то и оформлять как ДТП это не обязательно. Приехал эвакуатор, забрал машину. Вопрос следующий могу ли подать документы в суд на возмещение ущерба, на дорожную службу тк дорожное полотно не было очищено от снега и препятствовало безопасному движению на данном участке дороги, скоростной режим не нарушал. Есть видео фиксация с регистратора момента аварии, а также подробная фото и видео фиксация повреждений после, но нет протокола о ДТП. Какие предпринять дальнейшие шаги, для подачи заявления?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Должен Вас разочаровать. В суд Вы подать на дорожную службу, но Ваше требование не будет иметь для Вас перспективы. Дело в том, что существует п. 10.1. Правил дорожного движения, где написано следующее: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Похоже, Вы грубо нарушили именно этот   пункт ПДД и потому никакой суд Ваш иск не удовлетворит.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! По Вашему вопросу.

На скользкой дороге вылетел в кювет, пострадавших в салоне нет, мимо проезжавших тоже никого не задел, знаков дорожных не сбивал. Позвонил в ДПС там сказали тк каско у Вас нет, то и оформлять как ДТП это не обязательно. Приехал эвакуатор, забрал машину. Вопрос следующий могу ли подать документы в суд на возмещение ущерба, на дорожную службу тк дорожное полотно не было очищено от снега и препятствовало безопасному движению на данном участке дороги, скоростной режим не нарушал. Есть видео фиксация с регистратора момента аварии, а также подробная фото и видео фиксация повреждений после, но нет протокола о ДТП. Какие предпринять дальнейшие шаги, для подачи заявления?

Странно, что Вы не настояли на приезде сотрудников ГИБДД, так как авария по своей сути является дорожно-транспортным происшествием. Будет сложно доказывать свою правоту, но попытаться можно. В данном случае будут важны любые доказательства (видео, фото, свидетели, сведения о звонке в ГИБДД, повреждения и ущерб, который Вам причинен, погодные условия). Не исключено, что понадобится провести экспертизу, которая бы подтвердила получение повреждений при изложенных Вами обстоятельствах.

С уважением, Дмитрий Быков.