Какой предусмотрен порядок приватизации квартиры сиротой?

Здравствуйте! Мне как сироте была предоставлена квартира по договору соц найма с правом приватизации через 5 лет на окраине города. Вся моя жизнь завязана в центре города, сначала работа, теперь у меня грудной ребенок, муж работает в центре, соотвественно, живем сейчас в его квартире, жить в моей в 2х часах езды от работы крайне неудобно. На воду и электроэнергию установлены счетчики, соответственно, видно, что расход нулевой, но оплачиваю я все счета по среднему тарифу, как начисляется автоматически, хочу по истечении срока приватизировать жилье. Органы опеки подозревают, что я там не живу, периодически оставляют письма с просьбой связаться с ними. Могут ли меня лишить данной квартиры? Как быть, чтоб не возникло проблем с приватизацией? Могу ли объяснить, что мне там жить не удобно, чтоб от меня отстали или сдать квартиру в аренду(сказать, что там живут родственники и я периодически)?

, Лилия, г. Самара
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Лилия.

Прежде всего — не сообщайте органам опеки что не живёте там — просто оплачивайте квартплату по счетам.

Далее — ждите окончания срока пятилетнего и оформляйте право собственности на Себя. После приватизации квартиры — вы сможете её продать или сдать в аренду кому либо.

Если у вас остались вопросы задавайте с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.