Законна ли подготовка капельниц без присутствия больного?

Здравствуйте подскажите пожалуйста очень прошу.

Ситуация такая медсестра заправляет подготавливает капельницы для вливаний в манипуляционном кабинете.

Знаю то что по правилам правильно в манипуляционном. Но не разрешают смотреть. Почему больной или родственник не могут смотреть как подготаливаются лекарства купленные за свои же деньги. А если попросить присутствовать поднимается крик подключается другой медперсонал. Что это такое помогите пожалуйста что делать в таком случае под каким номером закон по этому поводу и что предпринимать в таком случае?

, Анита, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анита! По Вашему вопросу.

Ситуация такая медсестра заправляет подготавливает капельницы для вливаний в манипуляционном кабинете. Но не разрешают смотреть. Почему больной или родственник не могут смотреть как подготавливаются лекарства купленные за свои же деньги. А если попросить присутствовать поднимается крик подключается другой медперсонал. Что это такое помогите пожалуйста что делать в таком случае под каким номером закон по этому поводу и что предпринимать в таком случае?

Никаких запретов на этот счет не имеется. Поэтому, если по Вашей просьбе, приготовить капельницы в Вашем присутствии, Вы получаете отказ, то появляются все основания усомниться в том, что эти лекарства готовятся должным образом, и это может отразиться на здоровье. Напишите жалобу в Департамент (комитет) здравоохранения, и в прокуратуру. По данному факту проведут проверку законности действий медицинских работников.

С уважением, Дмитрий Быков

Анита
Клиент, г. Москва

Пожалуйста подскажите под каким номером закон в медицинском кодексе?

То что я имею право смотреть как мои лекарства подготавливают для капельниц

И какая статья идет за нарушение правил медицинского закона или прав пациента(вдруг им наплевать на закон)

Пожалуйста подскажите под каким номером закон в медицинском кодексе?

То что я имею право смотреть как мои лекарства подготавливают для капельниц

И какая статья идет за нарушение правил медицинского закона или прав пациента(вдруг им наплевать на закон)

В данном случае речь идет не о нарушении закона, а об отсутствии желания медицинского персонала наладить с пациентом грамотное умелое общение, в котором у последнего не возникнет сомнений относительно качества полученных медицинских услуг и своей безопасности.

См. ссыдку https://studopedia.ru/1_96896_...

С уважением, Дмитрий Быков

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анита!

Вы вправе письменно (или устно) обратиться к заведующему отделением (главному врачу, начмеду) с заявлением с просьбой отдавать Вам вскрытые ампулы лекарственного вещества, которое Вы приобрели за свои деньги, указав при этом в заявлении, что для Вас сумма, потраченная на медикаменты — значительная.

Для более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.