Обязательно ли межевание до 2018 года и что грозит за нарушения?

Здравствуйте! Обязательно ли межевание до 2018 года? Подписан ли этот закон президентом РФ? Практически на всех сайтах сказано, что межевание обязательно. Заранее спасибо!

, Светлана, г. Киров
Виктория Климова
Юридическая компания "ООО"Юридический центр Виктория"", г. Самара

Межевание желательно. Оно в Ваших интересах и закрепляет границы Вашего участка на местности, что исключает захват земельного участка третьими лицами, соседями,  а такое возможно с подачи Председателей СДТ (СНТ).

Светлана
Клиент, г. Киров

Спасибо большое! Но всё-таки хотелось бы узнать, был принят закон. Если мы до 2018 года не успеем провести межевание, то можно ли будет потом передать участок по наследству, продать, подарить и т. п. Просто на большинстве сайтов сказано, что межевание ОБЯЗАТЕЛЬНО. Вот, к примеру, один из них: http://2018god.net/mezhevanie-zemelnogo-uchastka-do-2018-goda/. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо! Будем ждать Вашего ответа.

Здесь есть момент рекламы услуг по межеванию. И момент запугивания Вас. Когда организовывалась кадастровая палата и регистрационные палаты, то эти требования были необязательны. С каждым годом государство повышает требования к регистрации земельных участков и их границ.Понимаете, Ваш участок на данный период времени не СФОРМИРОВАН по границам и следовательно как бы отсутствует как объект права, поэтому и весьма проблематичным становится его продажа. Документы есть, запись о регистрации права в ЕГРН есть, а вот где он на местности в каких границах? Сейчас эти работы достаточно дешевы и сейчас уже законодатель усугубил требования заставив всех собственников идти в суд с исками об установлении границ, если отсутствуют планы участков 1995 года. Поэтому не тяните. Найдите тех кадастровых инженеров, которые сделают эти работы за небольшую плату . кадастровый инженер Вам подготовит диск который Вы отнесете в рег.палату и земельный участок станет сформированным.