Что нужно для оформления наследства и кто будет наследниками?

Мой папа умер в 2006 году. Мама умерла 2 мая этого (2017) года. Кроме меня в семье: младший брат, который жил с родителями и сейчас живёт в этом доме (дом приватизирован) и старшая сестра. Вопрос: Каковы наши шансы на наследство?

, Сергей Федотов, г. Краснодар
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Сергей!

Мама умерла 2 мая этого (2017) года.

Сергей Федотов

При отсутствии завещания в чью-либо пользу к наследованию призываются наследники по закону. Вы, Ваш младший брат и старшая сестра являетесь наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Наследникам необходимо в течение 6-ти месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление о принятии наследства. Все имущество, входящее в наследственную массу, будет разделено между наследниками в равных долях. При этом, не имеет значения, что кто-то проживал с наследодателем, а кто-то не проживал. Вы все трое являетесь наследниками первой очереди.