8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли смена фамилии в 18 лет и какие нужны документы?

Добрый день! Сын служит в армии. Скоро исполняется 18 лет. Он хочет поменять фамилию. Сделать это можно только находясь в увольнении. Увольнение раз в неделю. Как долго загс будет делать паспорт с новой фамилией и какие документы нужно предоставить?

, , г. Москва
Ирина Абмётко
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Паспорт будет изготавливать УФМС в срок 10 рабочих дней! Документы — госпошлина, документ о смене фамилии, заявление, фото, иногда просят выписку из домовой книги 

1
0
1
0
Клиент, г. Москва

Ирина, а справка из воинской части, где он проходит службу не является случайно "выпиской из домовой книги"? Ну и соответственно место прохождения воинской службы не является ли местом временной регистрацией (пропиской)?

Сергеевич Сергей
Сергеевич Сергей
Юрист, г. Астрахань

В том случае, если смена фамилии производится не из-за вступления в брак или его расторжения, процедура будет несколько сложнее: в этом случае гражданин обязан обратиться уже не в любой отдел ЗАГС, а лишь в тот, который находится по месту его жительства или рождения. В заявлении гражданин указывает помимо всех прочих данных причину, по которой он решил сменить фамилию.

У отдела ЗАГС есть месяц на рассмотрение заявления, однако при необходимости этот срок может быть увеличен еще на 2 месяца. За это время специалисты обязаны затребовать копии всех актов, в которые потребуется вносить новые данные. Если часть данных утрачена, то первоначально потребуется провести восстановление сведений в установленном законом порядке. Ну а если в имеющихся данных есть противоречия, то, соответственно, производится уточнение и изменение данных в актах.

Далее гражданин получает либо разрешение от руководителя загса (тогда в его записях указывается уже новая фамилия), либо отказ. Причин для отказа может по закону быть только две (ст. 11 ФЗ «Об АГС»):

Регистрация новой фамилии нарушает ФЗ «Об АГС».
Поданные документы не соответствуют требованиям законодательства.

После того как смена фамилии  состоялась, и на руках у гражданина свидетельство, выданное органом ЗАГС.  Первый документ, который необходимо заменить, — это паспорт. Он является основным документом, который юридически подтверждает личность, соответственно, данные в нем должны быть правильными и актуальными. При этом сведения, указанные на первой странице паспорта гражданина РФ (а к числу таких сведений относится и фамилия), даже чисто технически изменены быть не могут.

Менять паспорт необходимо в отделении ФМС РФ. Для этого в отделение подается заявление установленной формы с приложением старого паспорта, двух фотографий (3,5 на 4,5 см) и свидетельства, выданного отделом ЗАГС. Свидетельство подается в виде оригинала и копии, которую заверят сотрудники ФМС. Обычно оригинал свидетельства забирается вместе со всеми остальными документами и выдается обратно уже с новым паспортом. Кроме того, за замену паспорта нужно уплатить пошлину.

Заявление о замене паспорта требуется подать в срок не позднее 30 календарных дней с момента регистрации в загсе брака или смены фамилии (п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ № 828 от 8.07.1997). В противном случае это будет уже административным правонарушением, согласно ст. 19.15 КоАП РФ караемым штрафом.

Замена паспорта производится в течение:

10 дней — при обращении по месту регистрации;
2 месяцев — при обращении по месту временного пребывания.

1
0
1
0
Клиент, г. Москва

Сергей Сергеевич, если я правильно все понял, то смена фамилии производится в два этапа? Первый - подача заявления в ЗАГС на смену фамилии (при этом паспорт остается на руках) длительность - месяц, максимум два,

и второй - замена паспорта в случае положительного ответа. Выходит так?

Так же хотел уточнить - ЗАГС по месту прохождения службы в Питере такое заявление не примет? Нужно ехать в Москву два раза - подать заявление и забрать ответ? А поменять паспорт находясь в Питере все таки можно?

Игорь Волотов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»
Статья 58. Перемена имени
 
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленномстатьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
 

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени
 
1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.
2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.
При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Паспорт будет делать правопреемник ФМС — полиция.

0
0
0
0
Кристина Хорькова
Кристина Хорькова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Для смены фамилии вам нужно будет обратиться в отдел ЗАГС по месту прописки. Орган ЗАГСа в течение 30 рабочих дней проводит обработку заявления. При необходимости этот срок может быть увеличен еще на 2 месяца (веские основания).

Далее гражданину выдается свидетельство о перемене имени или отказ. Причин для отказа может по закону быть только две (ст. 11 ФЗ «Об АГС»):

— Регистрация новой фамилии нарушает ФЗ «Об АГС».
— Поданные документы не соответствуют требованиям законодательства.

На основании вновь выданного документа, измененные данные о фамилии лица подлежат внесению во все документы, где ранее была указана прежняя фамилия.

1
0
1
0
Клиент, г. Москва

Кристина, сын проходит воинскую службу в связи с чем явиться по месту прописки в ближайшее время практически невозможно. Не предусмотрено ли каких то упрощенных схем для военнослужащих в подобной ситуации? Например подать заявление в местный загс?

Аделина Хамитова
Аделина Хамитова
Юрист

Здравствуйте. Для начала в ЗАГСе необходимо заполнить бланк № 15, оплатить госпошлину. Лично предоставить необходимые документы (оригиналы): свидетельство о рождении; удостоверения личности; фотографии 4,5*3,5 см. Паспорт должен быть готов как правило в течение 10 дней, но вам более точно сообщат при принятии заявления на смену фамилии и получении нового паспорта. Также отмечу, что, в заявлении на смену фамилии необходимо указать уважительную, вескую причину для смены фамилии. К примеру, неблагозвучность или сложнопроизносимость фамилии, отказ от фамилии в пользу другой, принадлежащей родственнику, опекуну, одному из родителей, близкому человеку, смена фамилии на творческий псевдоним.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Здравствуйте!

Ребенок, достигший 14 лет вправе по своему желанию переменить имя, фамилию, отчество.

Данное право предусмотрено п.1 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Заявление о перемене имени может быть подано по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Перемена имени ребенка от 14 до 18 лет производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (п.3 ст.58 ФЗ № 143).

То есть, для перемены имени ребенок должен получить согласие обоих родителей, а если они не согласны на перемену имени ему необходимо обратиться в суд. Такое согласие не требуется, если ребенок вступил в брак или приобрел полную дееспособность (эмансипация) в порядке предусмотренном гражданским законодательством.

После подачи заявления о перемене имени при наличии согласия родителей или решения суда, вступившего в законную силу, выдается свидетельство о перемене имени, а также вносятся изменения в записи актов гражданского состояния.

Павел, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Клиент, г. Москва

Людмила, если "ребенку" уже исполнилось 18 то никакого согласия не требуется?

Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, мне 22 года Нету паспорта и гражданство, что нужно делать, какие нужны документы и какой будет штраф?
Здравствуйте,мне 22 года Нету паспорта и гражданство,что нужно делать,какие нужны документы и какой будет штраф ?
, вопрос №4175684, Мария, г. Зеленокумск
Арбитраж
Мне надо составить заявление в арбитражный суд о смене фамилии, чтобы изменить фамилию в деле
Мне надо составить заявление в арбитражный суд о смене фамилии, чтобы изменить фамилию в деле
, вопрос №4173964, Оксана, г. Краснодар
Таможенное право
Какие ему нужны документы для поездки и пресечения границ на поезде?
Здравствуйте! Может ли наш 16-летний сын поехать на поезде из Калининграда в Москву и обратно один, без сопровождерия родителей? Какие ему нужны документы для поездки и пресечения границ на поезде?
, вопрос №4173372, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите пожалуйста какие нам нужны документы, чтобы он смог оформить отцовство/удочерение
Здравствуйте. Мой муж принял решение удочерить моего ребенка. У нее в свидетельстве о рождения в графе отец стоит прочерк. Подскажите пожалуйста какие нам нужны документы, чтобы он смог оформить отцовство/удочерение. Дочери 11 лет. В интернете информация по усыновлению детей из детских домов У нас все же другая ситуация.
, вопрос №4172687, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2017