8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли отпуск родителям при поступлении ребёнка в ВУЗ?

Здравствуйте, Часть 5 статьи 322 ТК устанавливает, что по просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) работодатель предоставляет ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего в среднее профессиональное или высшее учебное заведение, которые расположены в другой местности. А если ребёнку на момент поступления уже исполнилось 18 лет, то родителю не даётся этот отпуск?

, Екатерина, г. Норильск
Ирина Абмётко
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Екатерина! Если ребёнок старше 18 дет, значит отпуск не положен, так как ребёнок совершеннолетний.  Также данный отпуск предоставляется лицам указанных в статье 321 ТК рФ.

ТК РФ Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Норильск

Спасибо за ответ) Получается, что отпуск положен только родителям детей до 17 лет включительно?

Похожие вопросы
Трудовое право
Я сотрудник МВД, у меня есть супруга, которая родила ребёнка и находится в отпуске по рождению ребёнка
Я сотрудник МВД, у меня есть супруга, которая родила ребёнка и находится в отпуске по рождению ребёнка, руководство в отпуск не отпускает, ссылаясь на то, что работать некому, по графику отпуск у меня в мае и сентябре, сейчас 29.августа, хочу воспользоваться ч 4 ст. 123 тк рф, могут ли мне отказать в отпуске, если да то почему, а если нет, то за какое время меня должны отпустить после подписания рапорт на отпуск. Также интересен вопрос, если меня не отпустят в отпуск, в рапорте будет указано, что я прошу отпуск с 1 сентября, могу ли я не выходить на работу с 1 сентября?
, вопрос №3089115, Дмитрий, г. Иркутск
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли записать его отцом ребёнка (не мужа)
Добрый вечер. У меня есть несколько вопросов. 1. Родители ребёнка не состоят в законном браке, признание отцовства добровольное по заявлению обоих родителей. Хотим дать ребёнку фамилию отца. Возможно ли это. 2. Мать ребёнка в официальном браке с другим мужчиной, отцом ребёнка является другой человек. Отцовство добровольно признаёт. Могу ли записать его отцом ребёнка (не мужа).
, вопрос №3127061, Яна, г. Москва
Наследство
Можем ли мы родители отправлять ребёнка с состаршей сестрой в больницу если мы работаем
У меня верней у нас есть старшая дочь ей 18 лет её отправили к стоматологу с младшей сестрой 4 года создалось проблема после лечения. Можем ли мы родители отправлять ребёнка с состаршей сестрой в больницу если мы работаем
, вопрос №3200102, Виталий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я являюсь приёмным родителем несовершеннолетнего ребёнка, биологическая мать лишена
Здравствуйте, я являюсь приёмным родителем несовершеннолетнего ребёнка, биологическая мать лишена родительских прав, в графе отец- прочерк, до меня опекуном ребёнка являлась бабушка, родная мать биологической матери ребёнка, она отказалась от алиментов на внука, по моему мнению, незаконно. Могу ли я восстановить алименты на ребёнка за тот период, когда опекуном был другой человек (бабушка), если могу , то что должна делать ? Спасибо.
, вопрос №3311185, Людмила, г. Боровичи
Нотариат
Хотел узнать, можно ли получить доверенность от родителя на ребёнка, чтобы ребёнок мог подписывать документы за родителей
Хотел узнать, можно ли получить доверенность от родителя на ребёнка, чтобы ребёнок мог подписывать документы за родителей
, вопрос №3365137, Семён, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2017