8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли отпуск родителям при поступлении ребёнка в ВУЗ?

Здравствуйте, Часть 5 статьи 322 ТК устанавливает, что по просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) работодатель предоставляет ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего в среднее профессиональное или высшее учебное заведение, которые расположены в другой местности. А если ребёнку на момент поступления уже исполнилось 18 лет, то родителю не даётся этот отпуск?

, Екатерина, г. Норильск
Ирина Абмётко
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Екатерина! Если ребёнок старше 18 дет, значит отпуск не положен, так как ребёнок совершеннолетний.  Также данный отпуск предоставляется лицам указанных в статье 321 ТК рФ.

ТК РФ Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Норильск

Спасибо за ответ) Получается, что отпуск положен только родителям детей до 17 лет включительно?

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я ухаживаю за ребёнком инвалидом, хочу оформить самозанятость, какая должна быть сумма от ежемесячного дохода, которая не может повлиять на отмену пособия по уходу за ребёнком инвалидом
Здравствуйте , я ухаживаю за ребёнком инвалидом, хочу оформить самозанятость , какая должна быть сумма от ежемесячного дохода , которая не может повлиять на отмену пособия по уходу за ребёнком инвалидом
, вопрос №4013070, Наталья, г. Красноярск
Семейное право
Может ли ему суд разрешить брать ребёнка к себе
Здесь. У меня такая ситуация с мужем, мы разводимся. Он хочет брать ребёнка к себе домой, ребёнку 9 месяцев он находится на грудном вскармливание, ребёнок его незнает , приезжал он очень редко. Может ли ему суд разрешить брать ребёнка к себе.
, вопрос №4012983, Татьяна, г. Иркутск
Трудовое право
По возвращении из нового отпуска по уходу за ребёнком при наличии вакансии я могу сохранить рабочее место в организации?
Во время отпуска по уходу за ребенком мою должность вывели за штат. Собираюсь скоро выходить на работу, при этом снова беременна. Как я понимаю, мне предложат сокращение, но уволить без моего согласия при наличии справки о беременности из женской консультации не могут. Если я не буду увольняться по сокращению, за мной сохранятся выплаты по больничному по беременности и родам и отпуску по уходу за будущим ребёнком? По возвращении из нового отпуска по уходу за ребёнком при наличии вакансии я могу сохранить рабочее место в организации?
, вопрос №4012893, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Долей в доме у мужа и ребёнка нет, только прописка
Здравствуте. Могут ли родители мужа продать свой дом, без его согласия, если муж там прописан со своим несовершеннолетним ребёнком? Долей в доме у мужа и ребёнка нет, только прописка.
, вопрос №4012263, Ольга, г. Москва
Побои
Здравствуйте сегодня моего ребёнка 9-ти лет на школьном дворе в тот момент, когда он один на один разбирался с
здравствуйте сегодня моего ребёнка 9-ти лет на школьном дворе в тот момент, когда он один на один разбирался с одноклассником, схватил за шкирку и отбросил так, что он упал на спину навзничь отец одной из одноклассниц, таким образом он хотел остановить драку, но я ему объяснила, что он не имел на это права, это ни толпа напала на одного, а два ребёнка одного возраста… На сколько я знаю взрослый не имеет права так поступать с ребёнком, тем более с чужим, так ли это и как мне это подкрепить, какой статьей, он меня не хотел слушать, когда я говорила, что если даже он и хотел разнять, то это нужно было делать иначе, а не швыряться и ещё добавил, что ещё нужно таких убивать.
, вопрос №4012210, оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2017