Положен ли отпуск родителям при поступлении ребёнка в ВУЗ?

Здравствуйте, Часть 5 статьи 322 ТК устанавливает, что по просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) работодатель предоставляет ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего в среднее профессиональное или высшее учебное заведение, которые расположены в другой местности. А если ребёнку на момент поступления уже исполнилось 18 лет, то родителю не даётся этот отпуск?

, Екатерина, г. Норильск
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Екатерина! Если ребёнок старше 18 дет, значит отпуск не положен, так как ребёнок совершеннолетний.  Также данный отпуск предоставляется лицам указанных в статье 321 ТК рФ.

ТК РФ Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

Екатерина
Клиент, г. Норильск

Спасибо за ответ) Получается, что отпуск положен только родителям детей до 17 лет включительно?