На время замены свидетельства га, должен ли бортпроводник уходить в отпуск за свой счет? Или работодатель определяет на наземную работу?

Здравствуйте! Я бортпроводник га. После заключения брака и смены фамилии мне необходимо поменять свидетельство бп. Так как замена документов процесс долгий от 1-2 месяцев, работодатель предлагает уйти в отпуск за свой счет. Обязан ли работодатель перевести меня на наземный труд, в офис и оплачивать по среднему? Или он имеет право отправить меня в отпуск за свой счет?

Уточнение от клиента

Я не хочу уходить в отпуск за свой счет.

, Олеся, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, за свой счет только с Вашего согласия

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам идругим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

а так вообще он должен оплачивать простой

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам,не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Я не хочу уходить в отпуск за свой счет.

Олеся

за свой счет только с Вашего согласия

Феофанов Олег

Чем работодатель объясняет невозможность продолжения работы бортпроводником в период замены свидетельства бортпроводника?

Сахаровский Владимир
А что тут не ясного???

1.3. Выполнение функций члена экипажа воздушных судов, специалиста по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудника по обеспечению полетов гражданской авиации осуществляется лицом, удовлетворяющим требованиям настоящих Правил иимеющим действующее свидетельство с соответствующими квалификационными отметками.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/194352/#ixzz4wuSCai9F

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Чем работодатель объясняет невозможность продолжения работы бортпроводником в период замены свидетельства бортпроводника?

Олеся
Клиент, г. Москва

Ну вообще без свидетельства я летать не могу. Делают его в течении 2 месяцев. Только в офис не переводят, как беременных. А предлагают взять отпуск за свой счет и менять документы

Олеся

Временный документ на период замены не выдается? Взять отпуск за свой счет — Ваше право, а не обязанность.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олеся.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется исключительно по инициативе работника.(ст. 128 ТК РФ).

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Руководитель не вправе вынуждать сотрудников к этому. «Вынужденные» отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством не предусмотрены. В случае, если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, то работодатель обязан в соответствии с ст. 157 ТК РФ оплатить время простоя.

Олеся
Клиент, г. Москва

Меня больше интересует работа,нежели отпуск за свой счет тем более. А работу на земле ( в офисе) не дают. Беременные до 7 месяцев переводятся на легкий труд. Я так полагаю,что я тоже должна перейти на наземный труд,не имея документов для летной деятельности пока.

Меня больше интересует работа, нежели отпуск за свой счет тем более. А работу на земле ( в офисе) не дают. Беременные до 7 месяцев переводятся на легкий труд. Я так полагаю, что я тоже должна перейти на наземный труд, не имея документов для летной деятельности пока.

Понятно, что без свидетельства вы не можете выполнять непосредственные свои должностные обязанности. Но и в соответствии с ТК РФ работодатель не имеет права заставить вас уйти в отпуск за свой счет. Поэтому как уже вам тут и было указано нужно руководствоваться ст. 157 ТК РФ, так как здесь нет вины не вашей, не работодателя. Укажите руководству на эту статью. Пусть действуют в соответствии с ней или предлагаю на это время другую должность. Других тут вариантов нет.

Ну соответственно если не найдете понимания, то в Трудовую инспекцию (хотя конечно это не лучшее развитие событий).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Меня больше интересует работа, нежели отпуск за свой счет тем более. А работу на земле ( в офисе) не дают.

Олеся

Это вполне возможно.

В силу ст. 72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Это не тот случай

Феофанов Олег

Как раз тот, поскольку перевод в данном случае возможен по соглашению сторон.