128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имеет ли ветеран боевых действий право на льготы по налогу на имущество?

Добрый день! Я собственник квартиры, единоличный. В этой квартире проживаем вместе с мужем , он имеет удостоверение ветерана боевых действий в Чечне. Муж прописан. Имеем ли мы возможность использовать его льготы по налогу на имущество в данном случае?

29 Октября 2017, 18:04, вопрос №1795347
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:  

Я собственник квартиры, единоличный. В этой квартире проживаем вместе с мужем, он имеет удостоверение ветерана боевых действий в Чечне. Муж прописан. Имеем ли мы возможность использовать его льготы по налогу на имущество в данном случае?

Обязанность уплаты имущественного налога возлагается на собственника недвижимого имущества, каковым Ваш муж не является. Если квартира с мужем приобретена в период брака, значит, в соответствии со ст. 34 СК РФ она является Вашей совместной собственностью. В этом случае возможна перерегистрация квартиры на мужа. Тогда он и будет пользоваться льготами. 

29 Октября 2017, 18:31
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Федор Васильевич
5028
ответов
1592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Льгота не может быть предоставлена участнику боевых действий в Вашем случае, поскольку он не является плательщиком налога на имущество согласно

ч.1 НК РФ

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)НК РФ Статья 400. Налогоплательщики

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

 
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

29 Октября 2017, 18:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут