Имеет ли ветеран боевых действий право на льготы по налогу на имущество?

Добрый день! Я собственник квартиры, единоличный. В этой квартире проживаем вместе с мужем , он имеет удостоверение ветерана боевых действий в Чечне. Муж прописан. Имеем ли мы возможность использовать его льготы по налогу на имущество в данном случае?

, Елена, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:

Я собственник квартиры, единоличный. В этой квартире проживаем вместе с мужем, он имеет удостоверение ветерана боевых действий в Чечне. Муж прописан. Имеем ли мы возможность использовать его льготы по налогу на имущество в данном случае?

Обязанность уплаты имущественного налога возлагается на собственника недвижимого имущества, каковым Ваш муж не является. Если квартира с мужем приобретена в период брака, значит, в соответствии со ст. 34 СК РФ она является Вашей совместной собственностью. В этом случае возможна перерегистрация квартиры на мужа. Тогда он и будет пользоваться льготами.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Льгота не может быть предоставлена участнику боевых действий в Вашем случае, поскольку он не является плательщиком налога на имущество согласно

ч.1 НК РФ

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)НК РФ Статья 400. Налогоплательщики

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.