8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли вернуть переплату из налога ПФР

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если есть переплата налога в ПФР за доходы 2016 года (135 тыс. оплачено в марте 2017г.), а вычесть из УСН за 2017 год (как это предусмотрено законом), невозможно ,т.к. прекращается деятельность и нет такой суммы налога.

Могу ли я:

а) вернуть эти деньги?

б) зачесть часть из них за фиксированные налоги ПФР и ФОМС?

Спасибо.

С уважением,

Тамара Георгиевна

29 октября 2017, 14:35, Тамара Георгиевна, г. Красноярск
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Да, если есть переплата по взносам, то можете требовать их возврата. Для этого необходимо обратиться в ИФНС с заявлением о возврате излишне уплаченного налога. Можете и зачесть их в счет уплаты других налогов, но вернуть будет проще.

Возврат излишне уплаченных сумм взносов осуществляется в соответствии с положениями ст. 78 НК РФ, где указано

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) утверждено Приказом ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@(приложение №8). Текст тут: http://www.consultant.ru/cons/...

29 октября 2017, 14:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара Георгиевна!

Да, вы можете сделать и то, и другое.

Наиболее оптимально в вашей ситуации будет написать заявление о зачете суммы переплаты в счет платежей 2017 года. Если еще останется переплата, то можете вернуть ее на основании заявления о возврате.

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа
1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа.
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

14. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов и распространяются на налоговых агентов, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.
29 октября 2017, 14:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли вернуть переплату налога в данном случае?
День добрый. Я ИП на усн 6%. Я за 2017 год не уменьшила налог на страховые взносы. Как поступить? Можно ли вернуть как переплату налога сейчас?
25 января 2019, 09:03, вопрос №2236804, Аня, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как вернуть переплаченные налоги, если я нерезидент?
Здравствуйте, Я являюсь гражданином РФ. В прошлом году я частично работал в России, частично за границей - в той же компании. Во время работы в России как не резидент платил налоги в 30% в России. Также в 2016 году купил квартиру в России. Можно ли мне вернуть налоги за квартиру? И можно ли вернуть переплату налогов (17% из 30%) так как я работал в той же компании как за за границей, так и в России. Заранее спасибо, Владимир.
16 июня 2017, 08:04, вопрос №1669044, Владимир, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Можно ли вернуть подоходный налог со сдачи квартиры в аренду?
Я купила квартиру в 2013 году- В 2015 г. сдавала ее, заполняла декларацию и заплатила налог 13%, в 2016 г. то же сдавала- могу ли вернуть подоходный налог ( сдача квартиры в наем является единственным источником дохода, я не работаю и не пенсионерка) Спасибо.
05 февраля 2017, 13:09, вопрос №1526818, Наталья, п. Ровеньки
1 ответ
Налоговое право
Можно ли вернуть подоходный налог со сдачи квартиры, если это единственный источник дохода?
Я купила квартиру в 2013 году- В 2015 г. сдавала ее, заполняла декларацию и заплатила налог 13%, в 2016 г. то же сдавала- могу ли вернуть подоходный налог ( сдача квартиры в наем является единственным источником дохода, я не работаю и не пенсионерка) Спасибо
05 февраля 2017, 13:01, вопрос №1526831, Наталья,
1 ответ
Все
Можно ли вернуть подоходный налог
Я купила квартиру в 2013 году- В 2015 г. сдавала ее, заполняла декларацию и заплатила налог 13%, в 2016 г. то же сдавала- могу ли вернуть подоходный налог ( сдача квартиры в наем является единственным источником дохода, я не работаю и не пенсионерка) Спасибо
05 февраля 2017, 13:00, вопрос №1526823, Наталья,
3 ответа
Дата обновления страницы 29.10.2017