Могу ли я выписать из квартиры родственников, если они в ней проживают и не содержат ее?

Добрый день уважаемые юристы! Очень нужна Ваша консультация!

Я, моя мать, мой брат, и мой дядя (брат матери) прописаны в 2-х комнатной квартире всю жизнь. В квартире более 10 лет никто не проживает, не оплачивает коммунальные платежи, не делает ремонт - квартира полностью заброшена. Я хочу взяться за ремонт данной квартиры и проживать там с гражданским мужем. Родственники, которые там прописаны, не против этого. Мой вопрос: как лучше действовать? Сделать ремонт, частично погасить долг и выписать остальных прописанных или сначала начать их выписку, а затем осуществлять ремонт и погашение долга? На эти цели планирую брать кредит - 500 тыс. рублей. Есть ли гарантия того, что я сделаю ремонт и имею фактическое право выписать остальных? Повторюсь, они не против, но я думаю, после ремонта они могут заявить права на квартиру (квартира не приватизирована, наниматель - брат моей матери). Благодарю за ответ!

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Сперва пропишитесь в данную квартиру, приватизируйте ее только на себя, а потом можно начинать вкладывать деньги. Вы правы, сразу после того как вы сделаете ремонт ваши родственники начнут заявлять права на квартиру. Выписать остальных жильцов можно или добровольно или принудительно из приватизированной квартиры. В приватизации участвуют все кто прописан в квартире, или  письменный отказ нужен от участия в приватизации. Только после приватизации начинайте что то вкладывать.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Снятие с регистрационного учета граждан осуществляется путем подачи этими гражданами заявлений на снятие с регистрационного учета. По Вашей инициативе их можно выписать только  по решению суда. Если они не против, они должны подать заявление на снятие с регистрационного учета. Процедура не более 10 дней. После выписки нужно переоформить договор социального найма в местной администрации.

Если данные граждане не снимутся с рег. учета, далее они в любое время могут вселиться в квартиру и пользоваться ей. Вопросы выписки, оплаты долга (или взыскания части оплаченного долга с родственников), взыскание с них расходов на ремонт придется решать в судебном порядке,  все неоднозначно.