На меня повесили недостачу и под давлением в отделении полиции вынудили признать вину, как быть?

Здравствуйте! У меня на работе обнаружили недостачу и обвинили, что это я взяла деньги, и отправили искать деньги. Мне позвонили проверяющие и сказали что вызвали полицию, и чтобы я пришла к назначенному времени на работу. Когда приехала полиция я уже была на работе. Проверяющие показали полиции документы и все договора. После чего все поехали в полицию. Меня продержали там 5 часов без адвоката пытаясь выдавить признание. Я не выдержала психологического давления и призналась. На самом деле я деньги не брала. В полиции сказали что если я до суда не выплачу недостачу, то у меня будет условный срок и по решению суда недостачу нужно будет заплатить. Если же я признаюсь и до суда выплачу недостачу тогда на суде будет примерение сторон. Теперь я боюсь что будет статья и мою вину докажут как сказали в полиции что много фактов указывает на то что деньги взяла я. Скажите, стоит ли разбираться в этом деле или лучше собрать деньги и заплатить до суда?

, Ольга, г. Калуга
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Если Вы не виноваты и не совершали данного преступления, вы не обязаны платить пропавшие деньги.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Если на Вас было оказано психологическое воздействие,   Вы можете подать жалобу на сотрудников полиции прокуратуру будет проведена проверка.  Желаю вам удачи и надеюсь вам помог мой ответ .

Ольга
Клиент, г. Калуга

Скажите, меня обвиняют в фальсицификации договоров, можно доказать что я этого не делала?

при фальсификации проводится экспертиза.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
Скажите, стоит ли разбираться в этом деле или лучше собрать деньги и заплатить до суда?

Ольга, здравствуйте. Вы очень абстрактно описали свою ситуацию.  То что Вы в полиции дали пояснения о признании в совершении преступления очень плохо. Тем более как  Вы пояснили этого не делали.

На заданный Вами вопрос можно ответить только при выяснении всех обстоятельств, так как Ваши действия могут быть квалифицированы не только по ст. 160 УК РФ, но и по ст. 158 или 159 УК РФ в зависимости от ситуации.

1. В какой должности Вы работали?

2. В какой период работали?

3. Что входило в Ваши обязанности?

4. Заключался ли с Вами договор о материальной ответственности?

5. Каким видом деятельности занималась компания, в которой Вы работаете?

6. Вместе с Вам кто-нибудь работал ещё? Какие обязанности они выполняли?

7. Как происходила передача ТМЦ от лиц, если они были?

8. На какой стадии сейчас рассмотрение заявления в полиции (возбуждено ли уголовное дело или нет)

И.т.д. вопрос куча.

Поймите, что при любых негативных раскладах кому нужна судимость? С данным клеймом ни один работодатель не за хочет Вам взять на работу, а в гос. органы вообще дорога закрыта будет.  Также Вы данным действием можете закрыть дорогу своим детям для трудоустройства в различные гос. органы.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то напишите мне в чат. Может я Вам смогу помочь.

С уважением юрист Дмитрий.