Как уменьшить сумму основного долга и проценты в судебном разбирательстве о взыскании задолженности?

В феврале 2013г мне была выдана карта Тинькофф с лимитом 66 тыс руб. По глупости я передала данную карту друзьям-соседям. Они пользовались ей и ежемесячно платили кредит. В августе 2014 года я переехала в другой город. До февраля 2015 года все было нормально, а потом они перестали платить и начался ад:звонки, коллекторы. В июле 2015 года банк расторгнул договор в одностороннем порядке и выставил мне сумму в 182 тыс. руб: 120 тыс- основного долга, 45 тыс-просроченные проценты, 17 тыс-штрафные проценты.В январе 2016 года был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, но т.к я там не проживала, то получила его только в августе 2016 г и подала заявление на его отмену. В октябре 2016 г он был отменен.Но вот теперь, в ноябре назначено заседание в городском суде по гражданскому делу о взыскании задолженности. Вопросы: Как уменьшить сумму основного долга и проценты? Законны ли начисленные штрафные проценты? Как мне теперь доказать, что я не пользовалась этими деньгами? Может взять с них расписку (они согласны написать)? И как сделать так, что их обязали выплачивать эту сумму?

, Марина, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как уменьшить сумму основного долга и проценты?

Марина

Чтобы уменьшить сумму основного долга надо смотреть Ваши документы + поступившие оплаты. Проценты по 333 ГК РФ можно уменьшить попытаться:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Ну или по п. 6 ст. 395 ГК РФ:

Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.
,

Законны ли начисленные штрафные проценты?

Марина

надо опять же смотреть все документы, но скорее всего да.

,

Как мне теперь доказать, что я не пользовалась этими деньгами? Может взять с них расписку (они согласны написать)? И как сделать так, что их обязали выплачивать эту сумму?

Марина

даже если Вы возьмете расписку, это Вам не поможет. Обязательство формально у Вас было перед банком, а не у них.

Александр Куликов
Адвокат

  К сожалению, освободить Вас от обязанности погашения данной задолженности невозможно. Карта направлялась лично Вам и была активирована от Вашего имени.

  Но Вы вправе взять от своих знакомых расписку, в которой будет указано, что они признают перед Вами сумму задолженности и обязуются погасить её в определенные сроки.

  Что касается возможности уменьшить сумму долга, то Вам нужно в ходе слушания иска проверить расчеты истца и при наличии оснований заявить ходатайство