Сохраняется ли зарплата при переводе работника на другое место работы по инициативе работодателя?

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на такой вопрос. При переводе работника на другое постоянное место работы по инициативе работодателя не в черезвычайных условиях заработная плата остаётся прежней или всё на усмотрение администрации.

, светлана, г. Тихвин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Постоянный перевод осуществляется с согласия работника путем заключения доп. соглашения к трудовому договору. В нем как раз и прописываются новые условия труда. Если вы на них не согласны, можете отказаться от перевода и не подписывать.

Обоснование

ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.