Непереоформлено транспортное средство

При продаже писал на смену владельца с пустой формой следующего владельца, авто не оформлено за 2 года что мне сделать,чтобы новый владелец был вынужден оформить транспортное средство на себя?

, Артём, Самара-Тольятти
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Вам следует обратиться в МРЭО с просьбой прекратить регистрацию авто в связи со сменой собственника.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не совсем ясно что это значит?

с пустой формой следующего владельца,

Артём

Договор купли-продажи заключили в письменной форме? Если да,  то нужно обратиться в подразделение регистрации транспортных средств ГИБДД с паспортом и этим договором. Там напишите заявление о прекращении регистрации. С этого момента стс и номера будут объявлены в розыск. На первом же посту стс и номера будут изъяты и новый собственник будет обязан зарегистрировать автомобиль.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

При продаже писал на смену владельца с пустой формой следующего владельца, авто не оформлено за 2 года что мне сделать, чтобы новый владелец был вынужден оформить транспортное средство на себя?

Артём

Артем, добрый день! Снимайте с рег учета в связи с продажей (если оговор есть) либо утратой авто

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Артем!

При продаже писал на смену владельца с пустой формой следующего владельца, авто не оформлено за 2 года что мне сделать, чтобы новый владелец был вынужден оформить транспортное средство на себя?

Артём

Не вполне понятно, оформлен ли был договор купли-продажи автомобиля надлежащим образом? Если это не так, то формально собственником автомобиля остаетесь Вы.

Поэтому в дополнение к ответам коллег рассмотрю вариант отсутствия либо ненадлежащего оформления ДКП при продаже авто.

В целях переоформления прав собственности на авто с покупателем обязательно следует заключить ДКП в письменном виде в соответствии с требованиями закона.  Если лицо от сделки уклоняется, но передача авто по факту ему осуществлена, деньги продавцу фактически переданы, необходимо обратиться в суд с иском об истребовании автомашины из незаконного владения. В судебном порядке на основании соответствующих документов будет установлен факт, кто именно является владельцем авто, далее нужно подать иск о понуждении совершить сделку (оформить письменный договор купли-продажи). В дальнейшем на основании ДКП необходимо обратиться в ГИБДД для перерегистрации транспортного средства на нового собственника,  данные сведения будут переданы в налоговую и бремя уплаты транспортного налога ляжет на плечи нового владельца авто.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Артем!

При продаже писал на смену владельца с пустой формой следующего владельца, авто не оформлено за 2 года что мне сделать, чтобы новый владелец был вынужден оформить транспортное средство на себя?

В дополнение к сказанному коллег. Я полагаю, что договор купли-продажи у Вас сохранился только не заполненный.  Учитывая ст. 432 ГК РФ его необходимо заполнить. Отразить дату составления договора и егосущественные условия ( в данном случае наименование и количество товара ч.3 ст. 455 ГК РФ),  а также проверитьподписи сторон. Также не маловажным моментом будет являться наличие акт приема-передачи ТС, так как договор -это намерение на какие-либо действия, например, а акт -это подтверждение действий. На практике в самом договоре пишут, что продавец передал автомобиль и получил деньги, а покупатель передал деньги и получил автомобиль.

  Если у Вам нет договора, то поищите копию паспорта покупателя. На место его регистрации отправьте претензию, в которой укажите о возврате ТС и выплате  денежных средств за пользование Вашим имуществом.  Далее при необходимости обратитесь в суд  с целью истребования имущества из чужого незаконного владения.  Я  полагаю, что, получив претензию, «покупатель» сразу выйдет на связь. По телефону объясните, что либо он ставит автомобиль на учет, либо Вы заберете автомобиль через суд  или обратитесь в полицию с заявлением об угоне, после чего надеюсь, что вопрос решиться очень быстро.

С уважением юрист Дмитрий.