Как составить заявление на предоставление отпуска за месяц до выхода в декрет?

Здравствуйте. Работаю в организации "ООО". Ушла в декрет за месяц до официального декретного отпуска с 16.10.17г..Меня просят написать заявление на отпуск без сохранения зп с 16.10.17г и пока что по конец года 31.12.17г. да еще и по семейным обстоятельствам.Верно ли меня просят указать этот период времени? Да еще и по таким обстоятельствам?

 Отпуск по декрету начинается с 20.11.17г. А два разных заявления писать не нужно? на период отпуска по семейным обст? и заявление на декретный отпуск?

, Анастасия, г. Анапа
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия! Странная ситуация какая-то честно говоря. Почему Вы решили уйти в декрет на месяц раньше, если отпуск Вам положен с 20.11.2017? Почему работодатель просит Вас написать заявление на отпуск без сохранения ЗП до конца года, а не до 20.11.2017? Если Вам действительно положен декретный отпуск с 20.11.2017 и Вам по каким-то причинам надо уйти в отпуск раньше, то надо либо использовать неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска (если такие дни у Вас остались) либо действительно просить отпуск без сохранения ЗП. Если берете отпуск без сохранения ЗП, то просите в заявлении предоставить Вам его по 19.11.2017 включительно. Одновременно с этим пишите еще одно заявление на декретный отпуск с 20.11.2017.