Можно ли надавить на виновника ДТП наличием у него самодельной конструкции бампера для возмещения?

Здравствуйте. Произошло ДТП. Виновник - водитель уаза, который сломан мне задний бампер и фару. Свою вину признал, составили европротокол и разъехались. Но вот теперь обращаюсь в СК Росгосстрах, примерно знаю, что мне оценят ущерб намного меньший, чем в реале. В реале 7000 тыс бампер плюс 7000 тыс работа плюс фара. примерно все будет стоить 16000 тыс рублей, но из-за того, что год машины 2006 оценят поломку в копейки. так вот вопрос: можно ли как то надавить на виновника дтп- водителя УАЗа, потому что у него самодельный усиленный железный бампер на машине установлен, насколько я знаю это запрещено, им он и протаранил бампер моей машины. какое наказание он понесет в случае независимой экспертизы, можно ли на него подать в суд.

, надежда, г. Пермь
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Вы вправе будете предъявить требования о возмещении вреда, который не будет покрыт страховой выплатой по ОСАГО к виновнику ДТП.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Вы спрашиваете:

можно ли как то надавить на виновника дтп- водителя УАЗа, потому что у него самодельный усиленный железный бампер на машине установлен, насколько я знаю это запрещено, им он и протаранил бампер моей машины. какое наказание он понесет в случае независимой экспертизы, можно ли на него подать в суд.

Если добровольно откажется возместить разницу между страховым возмещением и реальным ущербом, проведите экспертизы, заранее уведомив его письменно о месте и времени ее проведения, и обратитесь в суд о взыскании этой разницы в соответствии со ст. 1072 ГК РФ (Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность), согласно которой юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Денис Прокопенко
Юрист, г. Ступино

ИЙ КАПИТАЛ Продажа квартиры Предыдущая статья: Продажа квартиры в собственности менее 3 лет Следующая статья: Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником В соответствии с программой, по которой на протяжении последних нескольких лет, матери получают от государства помощь при рождении второго ребенка, средства могут быть направлены на улучшение условий проживания. Анализ указывает, что большинство семей получающих государственные ресурсы, в виде материнского капитала, направляют их на приобретение недвижимого имущества. Купленная таким образом квартира становится объектом гражданского оборота и может быть в дальнейшем реализована (продана), если подобные действия не противоречат законодательству. В ЧЕМ РИСКИ? Граждане, которые намерены использовать в качестве капитала для покупки недвижимости государственную помощь, не уверены в праве распорядиться собственностью на свое усмотрение. Условия, на которых возможна продажа квартиры, купленной с использованием материнского капитала, изложены в нормативных актах регламентирующих право на получение денежной государственной помощи. УСЛОВИЯ Основной нормой, при которой семья получает сертификат, является его целевое использование. Деньги можно потратить на: образование ребенка; увеличение размера пенсии матери; изменение условий проживания. В последнем случае покупка недвижимости оформляется на особых условиях, при которых собственниками становятся все без исключения члены семьи, включая несовершеннолетних детей. Такая норма гарантирует долю в имуществе каждому ребенку, а сделки с недвижимостью производятся под надзором соответствующих государственных органов. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО Право долевой собственности закрепляется за детьми на основании статьи 36 Гражданского Кодекса (ГК) РФ. В пункте 2 закреплено, что продажа недвижимости, купленной ранее с использованием семейного сертификата возможно только по согласованию с органами опеки (попечительский совет). Основные правила покупки и оформления недвижимости, стоимость которой полностью или частично погашена за счет государственной субсидии (семейного сертификата), регламентируются Федеральным Законом (ФЗ) № 256. Нормативный акт действует с 2007 года и направлен на обеспечение дополнительных мер по государственной поддержке семей. В статье 10 указаны требования об оформлении долевой собственности на недвижимость. То есть все члены семьи, включая детей, становятся владельцами определенной части имущества. Доли выделяются по соглашению сторон. Оформление детской части должно быть произведено не позднее полугода с момента покупки: обязательства по передачи доли в детскую собственность нотариально оформляет официальный опекун детей (мать, отец или государственный орган); права несовершеннолетних охраняются по средствам ФЗ №51, регламентирующего порядок опеки и попечительства, статьями 28 и 37 ГК Российской Федерации и другими нормативными документами. ПРОДАЖА КВАРТИРЫ, КУПЛЕННОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА Возникновение обстоятельств, при которых необходимо совершить продажу недвижимости, оформленную с использованием материнского капитала, предусматривает специальную процедуру, направленную на защиту интересов детей. Нормами закона, согласно которому семья получает сертификат, не установлен запрет на продажу, обмен или иной вид использования имущества, приобретенного с привлечением государственной помощи по ФЗ № 256. Ограничение на переуступку прав может быть наложено органом опеки. Сделки с недвижимостью, собственниками части которой, являются несовершеннолетние, оформляются при наличии разрешения опекунского совета или в присутствие уполномоченных представителей органа. ВАРИАНТЫ Обмен или продажа квартиры купленной на материнский капитал осуществляется с наименьшими проблемами, если выполняется одно из условий: сделка по продаже сопровождается покупкой другой собственности, в которой ребенку принадлежит аналогичная или большая площадь; мена подразумевает улучшение условий проживания, при этом дети получают в собственность такую же или большую жилплощадь. В обоих вариантах оформление приобретаемого жилья осуществляется путем выделения в детскую собственность части имущества. НАЛИЧИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО СОБСТВЕННИКА Со стороны покупателя или ипотечного кредитора присутствие ребенка, как собственника в приобретаемом жилье является определенным препятствием. Банки практически не предоставляют займы, если собственником будет несовершеннолетний гражданин. Это обусловлено недееспособностью детей, решения за которых по закону принимают родители или опекуны и невозможностью истребовать заложенное имущество, как обязательство при неоплате кредита. Покупатель при оформлении сделки купли-продажи недвижимого имущества, собственником части которого, является несовершеннолетний, должен убедиться в наличии разрешения органа опеки о возможности сделки и его содержании. В документе указываются условия, которые должны выполнить родители по соблюдению прав детей. Кроме того рекомендуется иметь письменное обязательство опекунов перед органами попечительства о компенсации детям потери имущества в виде другого жилья, соответствующего нормам, требуемым законодательством. Необходимо уплатить налог с продажи квартиры в собственности менее 3 лет. Нужен образец доверенности на продажу квартиры с правом получения денег? Смотрите тут. ОФОРМЛЕНИЕ Основным документом, обеспечивающим законность сделки по купле-продаже жилой недвижимости, купленной ранее с использованием семейного сертификата (материнский капитал), является специальное разрешение попечительского совета. Оформление осуществляется в нотариальных конторах в установленном порядке. Выдает разрешение муниципальный орган опеки, или другой, которому делегированы такие полномочия по закону № 51. ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ Для получения необходимых документов продавцу нужно обратиться в государственный орган опеки по месту проживания. Разрешение выдается на основании заявления родителей ребенка или его опекунов, которые предоставили, соответствующие документы. Кроме рассмотрения обращения с родителями и детьми в возрасте 14 лет и старше проводят личное собеседование. ДОКУМЕНТЫ Заявление принимается при наличии: гражданских паспортов обоих родителей или опекуна; письменном согласии ребенка, достигшего 14-тилетия; акты о бракосочетании, разводе и регистрации рождения; свидетельство о праве собственности продаваемой квартиры; документ о праве на владение покупаемой жилплощади. Здесь можно скачать образец заявления в органы опеки о продаже квартиры. Кроме того, опекунский орган может затребовать технический план новой квартиры и письменное согласование доли ребенка в покупаемой недвижимости. Условием выдачи разрешения будет проведение одновременно двух сделок по купле продаже. Это ограничение должно быть зафиксировано в предварительном договоре купли-продажи на новый объект. На практике представитель опекунской организации имеет право визуально убедиться в будущих условиях проживания несовершеннолетнего, посетив приобретаемую квартиру. Как вариант, родителям при продаже могут поставить условие получения денег за имущество на специальный целевой счет, который будет использован при дальнейшей покупке жилья. Срок рассмотрения документов и проведение процедуры по выдаче разрешения не превышает 14 рабочих дней. ВОЗМОЖНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ Опекунский совет может запретить или ограничить действия родителей по продаже недвижимости, принадлежащей ребенку, если не будут соблюдены следующие условия: несовершеннолетний получает долю в новом жилье равную (или большую) его части в продаваемом объекте; каждый проживающий на покупаемой жилплощади получает часть в натуральном выражении не меньшую, чем была в отчуждаемом имуществе. Муниципальный орган опеки может не согласовать покупку другого жилья, если площадь проживания увеличивается, но комфортность уменьшается. Например, в покупаемой квартире нет нормативного освещения, отсутствует горячее водоснабжение и так далее. ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ Законодательством четко определены права детей на жилье, приобретаемое родителями за счет использования материнского капитала, но в процессе оформления сделок по купле-продаже недвижимости существует ряд стандартных вопросов, решаемых в процессе юридического оформления. НУЖНО ЛИ ОБРАЩАТЬСЯ В ОРГАНЫ ОПЕКИ? В органы попечительства и опеки подается не только заявление о предполагаемой продаже, но и документы на продаваемую квартиру. Эта норма предусмотрена ФЗ № 256, в котором указано, что недвижимость, купленная при использовании семейных сертификатов, обязана быть разделена на доли. Часть жилплощади оформляется на несовершеннолетних членов семьи, а данные отражаются в свидетельстве на право собственности. Разрешение органов опеки будет отражать данные о фактической собственности ребенка и площадью, которую он получить после продажи.Источник: http://77metrov.ru/prodazha-kvartiry-kuplennoj-s-ispolzovaniem-materinskogo-kapitala.html Скопировано с сайта © http://77metrov.ru/

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Надежда! ФЗ об ОСАГО регулирует лишь отношения между потерпевшим и страховой компанией по поводу получения страховой выплаты. Отношения вследствие причинения вреда (то есть между потерпевшим и виновником) регулируются ГК РФ. Статьи 15 и 1064 ГК РФ дают потерпевшему право требовать полного возмещения причиненных убытков с причинителя вреда. В 1072 статье ГК РФ также прописана необходимость возмещения потерпевшему разницы между суммой страхового возмещения и фактическим размером ущерба, если страховой выплаты недостаточно для полного возмещения ущерба.

Для покрытия разницы между страховой выплатой и фактическим ущербом потерпевший может подать иск к виновнику ДТП.

Готова помочь в составлении искового заявления.

Виктория Климова
Юридическая компания "ООО"Юридический центр Виктория"", г. Самара

Согласна с коллегой. Вы имеете право решить Ваш вопрос в судебном порядке.. Когда ремонт будет закончен, к возмещению можно будет подать стоимость ремонтных работ которые не покрыты страховым возмещением. Конечно можно обратится к виновнику ДТП будет с письменной претензией и попросить его добровольно погасить стоимость ремонта не покрытой страховкой, отправив её заказным письмом с уведомлением о вручении, сохранив квитанцию ФГУП «Почта России», во избежании дополнительных судебных расходов. Вероятно он согласится добровольно оплатить Вам стоимость ремонта не покрытой страховой выплатой. В случае если виновник ДТП откажется добровольно произвести погашение в установленный в претензии срок, эту претензия Вы приложите в суде в качестве доказательства того, что такое обращение Вы ему отправляли.