Что делать, если мои кражи зафиксировали камеры, а мирно решить с магазинами не получается?
Украла за 4 дня в магазинах «Подружка» на общую сумму 25682 тыс.рублей
Оформляла там дисконтную карту (по ней меня и нашли), и спустя месяц мне пишут, что камеры все зафиксировали и если я хочу, то могу решить вопрос обоюдно и без правоохранительных органов, выплатив им 77 тысяч (в трёх кратном размере). У меня такой суммы на руках не было. Они передают дело в суд. Как мне действовать? На видео запечатлены мои друзья, но они ничего не воровали.
Если возместите ущерб и примиритесь с потерпевшим, то дело можно будет прекратить за примирением сторон, если судимости отсутствуют
Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 76 УК РФ
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
[Уголовный кодекс][Глава 11][Статья 76] Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.