Что делать, если мои кражи зафиксировали камеры, а мирно решить с магазинами не получается?

Украла за 4 дня в магазинах «Подружка» на общую сумму 25682 тыс.рублей

Оформляла там дисконтную карту (по ней меня и нашли), и спустя месяц мне пишут, что камеры все зафиксировали и если я хочу, то могу решить вопрос обоюдно и без правоохранительных органов, выплатив им 77 тысяч (в трёх кратном размере). У меня такой суммы на руках не было. Они передают дело в суд. Как мне действовать? На видео запечатлены мои друзья, но они ничего не воровали.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Если возместите ущерб и примиритесь с потерпевшим, то дело можно будет прекратить за примирением сторон, если судимости отсутствуют

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 76 УК РФ

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс][Глава 11][Статья 76]
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Александр Чураков
Юрист

Можете уточнить, уголовное дело уже возбуждено? На какой стадии? Вас допрашивали подозреваемым?

Никита Владимирович
Юрист, г. Москва
Пока следователь не опросит Вас, в рамках доследственной проверки беспокоиться неочем.
Если же у Вас есть реальные причины опасаться возбуждения в отношении Вас уголовного дела, обратитесь к адвокату.
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Они не могут передать дело сразу в суд. Для начала нужно  администрации магазина обратиться в полицию с заявлением. При наличии признаков преступления возбудят уголовное дело. Это, скорее всего будет кража — ч.1 ст. 158 УК РФ.   Если будет установлена ваша вина, то дело с обвинительным актом направят  вначале в прокуратуру для его утверждения, а уже потом в суд.  Если возместите ущерб  потерпевшей стороне и загладите свой вред, раскаитесь, то  дело может быть прекращено за примирением сторон, если нет, то будет, скорее всего, штраф.