8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участковый приходит к родителям с требованиями написать объяснительную о неуплате мною кредита

здравствуйте!участковый просит написать обьяснительную в банк где я брал кредит и не плачу. с прописки давно снят как быть ?и последствия обьяснительной?спасибо

, руслан, г. Санкт-Петербург
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Руслан!

участковый просит написать обьяснительную в банк где я брал кредит и не плачу. 

Руслан, возможно участковый немного не верно объяснил, либо его не совсем верно поняли. Если банк обратился в полицию с заявлением, то сотрудник полиции проводит проверку сообщения. В ходе проверки сотрудник полиции вправе брать объяснения. Скорее всего Ваше объяснение требуется участковому, а не в банк. 

Уточните у участкового данный вопрос.  

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не очень понятна цель подобного визита, а главное основание, по которым должностное лицо интересуется Вашими персональными данными. У него нет права «просто так, по желанию» приходить к кому-то для сбора информации о наличии у кого-то займов или кредитов. Это персональные данные, сбор и обработка которых возможны только с согласия субъекта данных (Вас) или в иных случаях, установленных законом (см. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»). Тут на него можно и жалобу в установленном порядке написать. Если будет необходимость подготовить письменный документ — можете обратиться в чат к юристу.

0
0
0
0
Александр Чураков
Александр Чураков
Юрист

Участковый проводит проверку в порядкее ст. 144-145 УПК РФ, так как банк скорее всего написал в отношении Вас заявление о мошенничестве. Не переживайте ничего серьезного. Можете дать объяснение такого плана: да взял кредит, но платить не смог так как потерял работу/заболел и т.д., при получении возможности заплачу. Умысла на мошенничество у меня не было. До тех пор пока участковый Вас не опросит он так и будет к Вам ходить, так как прокурор будет отменять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли муж вообще вернуться на работу, если написал заявление по собственному желанию?
Здравствуйте, муж работал в одной из сети по продаже техники и товаров для дома, проработал там год, часто его хвалил управляющий магазина, муж часто был на первом месте по конкурсам среди магазина, но совершил одну неоплошность, выпил на работе, за что писал объяснительную. Управляющий магазином заставил мужа написать заявление по собственному желанию, и уволил его. Муж хочет вернуться обратно на работу, но управляющий не хочет с ним разговаривать. Может ли муж вообще вернуться на работу, если написал заявление по собственному желанию??
, вопрос №3965268, Кристина, г. Курск
586 ₽
Вопрос решен
Административное право
Достаточно ли этого, чтобы участковый пришел?
здравствуйте! месяца полтора назад надо мной купили квартиру. сначала, видимо, приходили периодически что-то поделать либо днем-вечером. но вот с позапрошлой пятницы новые жильцы свою квартиру покидают редко. шум до 22:00 меня как бы не особо беспокоит, но он продолжается и всю ночь. какие-то шараханья, пятки, что-то падает... пару раз гогочущая компания на кухне сидела до 2 ночи и еще как минимум час пытались улечься хозяева. с этой самой с позапрошлой пятницы я тоже почти не сплю. беруши не помогают, тк шум ударный. поднималась к ним-все отрицают и вообще только начали ремонт делать. у меня есть видео, где слышно, как компания сидела, что свет в окне есть, как после 19:00 сверлили недели 3 назад. ночные бдения только не удается записать с топотом и падением предметов. достаточно ли этого, чтобы участковый пришел? или то, что люди как слоны ходят и периодически что-то роняют посреди ночи будет считаться бытовым шумом? я так с ума скоро сойду. итак перед ними шумные жили, немного отдохнула между продажей квартиры и опять шумные заехали. Нижнекамск, Татарстан
, вопрос №3965143, анна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, университет подает в суд за неуплату долга по обучению, в универе проучился первый семестр
Здравствуйте, университет подает в суд за неуплату долга по обучению, в универе проучился первый семестр, больше на занятиях не появлялся, отчислили в октябре 2020 года.Начинал обучение с сентября 2019, аттестат, документы с института не забирал. В декабре 2020 приходила первая досудебная претензия, я её проигнорировал, это ничем не закончилось, сейчас же пришло второе, подскажите что делать? Исполнитель Сириня Сагитовна (октябрь 2020) Исполнитель Татьяна Альрумовна (ноябрь 2023), извещение пришло сегодня.
, вопрос №3964705, Bulat, г. Чистополь
Административное право
Идти в суд чтобы взыскать материальный ущерб с родителей?
Несовершеннолетний повредил автомобиль. Заявление участковый принял. Экспертиза по машине сделана и несколько свидетелей допрошены.ПДН прислала отказ в возбуждении дела. Написала в прокуратуру, те тоже прислали отказ ( на момент деяния ребенку было 13 лет) не достиг уголовной ответственности. Мои дальнейшие действия? Идти в суд чтобы взыскать материальный ущерб с родителей ?
, вопрос №3964256, olga, г. Медвежьегорск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопиющем стал случай, когда заведующая отделения, во время того как я нахожусь на больничном, стала мне
Добрый вечеря работаю врачом-терапевтом.В течение месяца руководство с целью сэкономить денежные средства , начало проверку в отношении меня и некоторых других коллег. Вопиющем стал случай ,когда заведующая отделения, во время того как я нахожусь на больничном ,стала мне писать и выявлять мелкие нарушения в соей работе.И зная что я на больничном просит меня выйти и их исправить, я этого не стала делать ,потом пишет мне чтобы я пришла и написала объяснительную почему я этого не сделала. Я продолжала игнорировать эти глупые просьбы.Вчера я пришла и написала заявление об увольнении.Тут множество нарушений со стороны работодателя в лице заведующей:написано только одно заявление на увольнение второго экземпляра мне на руки не дали ,и заведующая Сказала не ставить дату с какого числа я прошу меня уволить(с учетом отработки 14 дней),сказала что укажет наш нач мед. Сегодня с утра она мне пишет ,что подпишут мне заявление только тогда ,когда я выполю некоторые требования : там список из четырех/пяти пунктов касательно медицинской документации.Какие пункты трудового договора нарушила заведующая и какие должны быть мои дальнейшие действия? Ф
, вопрос №3963746, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2017