Участковый приходит к родителям с требованиями написать объяснительную о неуплате мною кредита

здравствуйте!участковый просит написать обьяснительную в банк где я брал кредит и не плачу. с прописки давно снят как быть ?и последствия обьяснительной?спасибо

, руслан, г. Санкт-Петербург
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Руслан!

участковый просит написать обьяснительную в банк где я брал кредит и не плачу.

Руслан, возможно участковый немного не верно объяснил, либо его не совсем верно поняли. Если банк обратился в полицию с заявлением, то сотрудник полиции проводит проверку сообщения. В ходе проверки сотрудник полиции вправе брать объяснения. Скорее всего Ваше объяснение требуется участковому, а не в банк.

Уточните у участкового данный вопрос.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не очень понятна цель подобного визита, а главное основание, по которым должностное лицо интересуется Вашими персональными данными. У него нет права «просто так, по желанию» приходить к кому-то для сбора информации о наличии у кого-то займов или кредитов. Это персональные данные, сбор и обработка которых возможны только с согласия субъекта данных (Вас) или в иных случаях, установленных законом (см. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»). Тут на него можно и жалобу в установленном порядке написать. Если будет необходимость подготовить письменный документ — можете обратиться в чат к юристу.

Александр Чураков
Юрист

Участковый проводит проверку в порядкее ст. 144-145 УПК РФ, так как банк скорее всего написал в отношении Вас заявление о мошенничестве. Не переживайте ничего серьезного. Можете дать объяснение такого плана: да взял кредит, но платить не смог так как потерял работу/заболел и т.д., при получении возможности заплачу. Умысла на мошенничество у меня не было. До тех пор пока участковый Вас не опросит он так и будет к Вам ходить, так как прокурор будет отменять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.