Как минимизировать риски при открытии ООО для друга?

какова ответственность юр.лица? Друг просит открыть на меня ООО и сделать его исполнительным директором, потому, что на себя не может, его могут уволить за это. А я хочу узнать как себя обезопасить, может попросить подписать расписку, что юы он не брал кредиты или еще как. подскажите, пожалуйста, какие существуют риски?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, никаких таких расписок вы не сможете взять к сожалению, я бы советовал вам либо лично следить за всеми делами, указать ему, что все дела делали лично вы, либо вообще не связываться с этим.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 40

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

 Ваш друг как директор может набрать долгов, кредитов и по обязательствам ООО, как единственному учредителю отвечать придется и вам. Вот некоторые статьи, закрепляющие ответственность.

Статья 3 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ гласит: «В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам».

Субсидиарная ответственность не ограничена размером уставного капитала, а равна размеру долга перед кредиторами. То есть, если фирма-банкрот должна миллион, то его и взыщут с учредителя ООО в полном размере, несмотря на то, что в уставный капитал он внёс только 10 000 рублей.

Статья 49 НК РФ: «Если денежных средств ликвидируемой организации недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов, остающаяся задолженность должна быть погашена участниками указанной организации».

Если размер задолженности по налогам будет превышать 300 000 рублей, а срок погашения более 3 месяцев, то организация будет находится в зоне риска. Надо будет предпринять все меры для выплаты долга или заявить о признании ООО банкротом, иначе это сделает налоговая инспекция, но уже с требованием признать виновными руководителя и/или учредителей.

В случае если вы решите все-таки учредить 000, предусмотрите такой порядок внутренней отчётности, который позволяет иметь вам полную картину состояния дел в бизнесе.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

можем сделать подпорку свежей информации из справочно-правовой системы относительно всех рисков. Возможно и срочно.