Какую форму налогообложения выбрать при открытии салона красоты?

Здравствуйте! Хочу открыть салон красоты, зарегистрировать , как парикмахерские услуги, но буду делать лазерную эпиляцию, так как аппарат зарегистрирован, как бытовой прибор.. что для меня будет лучше в плане платы налогов.. УСН или ЕНВД? И почему?

, Екатерина, г. Микунь
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

В зависимости от того в какой организационно-правовой форме зарегистрируете парикмахерскую. Полагаю, оптимальной системой налогообложения для парикмахерской, работающей в полной загруженности, является ЕНВД, т.к. применение этой системы налогообложения освобождает от обязанности применения ККМ, достаточно выписывать клиентам квитанции об оплате на бланках строгой отчетности. Если у Вас ИП без работников и если Вы будете платить фиксированные страховые взносы за себя ежеквартально, то ЕНВД у Вас может получиться к оплате равным нулю. Чтобы сравнить сумму налога на ЕНВД и суммы налогов на других системах налогообложения, необходимо считать все параметры: ожидаемую выручку, количество работающих, сумму расходов, сумму страховых взносов и т.д.