Входит ли транспортировка из СЦ в магазин в срок ремонта телефона?

Подскажите пожалуйста . Сдавал телефон в ремонт, согласно тех заключению он был отремонтирован в срок , но в маггазин пришёл аж на 62 сутки . Вопрос такой входит ли транспортировка в 45 суток ремонта ?

, Павел, г. Москва
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Да транспортировка товара, поступающего на гарантийный ремонт и проведение экспертизы, безусловно входит в процессуальные сроки удовлетворения претензии о продаже товара ненадлежащего качества. Максимальный срок составляет до 45 суток включительно. Период времени сверх установленного законом считается просрочкой, вследствие чего Вы можете инициировать иск и предъявить требования к контрагенту по выплате пени (неустойки).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Павел, здравствуйте!

Одним из прав потребителя в случае выявления неисправностей в товаре в период гарантийного срока является его передача продавцу (производителю) для устранения недостатков. Следует учитывать, что гарантия при этом продлевается на период, идентичный тому, в течении которого покупатель не мог использовать товар по назначению.

Срок гарантийного ремонта определяется на основе двухстороннего соглашения между потребителем и производителем (продавцом или иной уполномоченной организацией). Следует составлять соглашение в двух экземплярах за подписью сторон. В соответствии с п.1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» срок, определенный условиями соглашения, не должен быть более 45 дней. Однако, когда такой срок не был согласован в письменной форме, недостатки товара подлежат устранению в минимально возможный срок, который требуется с учетом стандартного способа их устранения.

Если в период проведения ремонта становится понятно, что исполнитель ремонта не может уложиться в ранее согласованные сроки, стороны уполномочены заключить новое соглашение, регулирующее перенос сроков и завершение ремонта. Также у потребителя есть право, не устанавливая новые сроки, отказаться от ремонта и предъявить другие требования по своему выбору, предусмотренные ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!