С какого момента наступает обязанность по оплате коммунальных услуг?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Имеется квартира принадлежащая организации, которую она получила по решению суда в счет задолжности.

В выписке из реестра написано: 1)документы-основания: Постановление о передаче нереализованного в принудительном порядке имущества должника взыскателю от 14.03.2016г. 2) Вид, номер и дата государственной регистрации права: собственность, "номер", 01.03.2017г.

Так же имеется решение суда о признании прекратившим право пользования жилым помещением, выселении из жилого помещения, которое вступило в законную силу 25.07.2017г.

За квартиру никто не платил, ни предыдущий собственник (около 5 лет), ни настоящий. Сейчас настоящий собственник желает погасить свою задолженность. УЖК выставляет счет с 14.03.2016г. Собственно вопрос таков: с какого числа по закону, опираясь на какие статьи ЖК, новый собственник обязан оплачивать услуги по данному помещению? Спасибо.

Уточнение от клиента

так же есть акт приема-передачи ключей от квартиры в 2017 г.

счетчиков нет и в квартире никто не прописан и не проживает

, Дмитрий, г. Калуга
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Собственник обязан нести расходы по содержанию жилого помещения с момента возникновения права собственности. Собственнику было передано имущество на основании Постановления о передаче....., что и является правоустанавливающим документов. С 14.03.2016г. и обязан нести расходы. Если счетчиков нет, то УК насчитывает по тарифу за 1 человека.

Дмитрий
Клиент, г. Калуга

спасибо за ответ! получается решение суда о выселении и прекратившим право пользования предыдущего владельца не является аргументом? ведь пользовался помещением до 25.07.2017г. предыдущий владелец и ключи передал по акту в 2017г. Может есть какая-то статья ЖК РФ которая определяет момент наступления ответственности по оплате услуг?

спасибо за ответ! получается решение суда о выселении и прекратившим право пользования предыдущего владельца не является аргументом? ведь пользовался помещением до 25.07.2017г. предыдущий владелец и ключи передал по акту в 2017г.

Дмитрий

Вы сами указали что в выписке у вас значится документ основание: постановление… значит на основании его возникло право собственности. Факт передачи ключей не подтверждает возникновение собственности. Право собственности может возникнуть ранее. Но для более точного ответа нужно видеть документы.