8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет при неявке обеих сторон на суд по делу о разводе?

Здравствуйте! Моя подруга подала на развод. У них совместный ребенок 1 год, и что будет, если обе стороны не явились на суд в назначенный день.?

, Татьяна, г. Усть-Илимск
Евгения Лужных
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Татьяна! 

Если в исковом заявлении не было просьбы о рассмотрении дела в отсутствие истца, а истец не явился в судебное заседание, иск будет оставлен судом без рассмотрения.

Отказать в принятии и рассмотрении искового заявления (не важно – в присутствии или в отсутствие супругов) суд может только на основании закона. Например, суд не примет иск о разводе от мужа, чья жена беременна или имеет ребенка до года (даже если ребенок умер, но еще не прошел год после его рождения до года).

Суд не откажет в принятии и рассмотрении иска о разводе, если один из супругов выражает несогласие с расторжением брака. Все, что может сделать суд для сохранения семьи – дать супругам время для примирения продолжительностью 1-3 месяца.            

Ответчик тоже избежать участия в судебных заседаниях, подав суду

Согласие на развод – в письменном виде с нотариальным заверением;
Ходатайство о рассмотрении дела о разводе без участия ответчика;
Доверенность на ведение дела о разводе представителем ответчика.
Но бывает и так, что от ответчика не поступает никаких заявлений, уведомлений и документов. При этом ничего не свидетельствует о желании или намерении участвовать в бракоразводном процессе.       Желаю Вам удачи и надеюсь Вам помог мой ответ.

0
0
0
0
Рамиль Мухаматгалеев
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Если обе стороны не явились в судебное заседание, суд, скорее всего, отложит дело. Оставить заявление без рассмотрения суд вправе при вторичной неявки истца, если имеются доказательства его надлежащего уведомления. 

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Татьяна, здравствуйте!

Действующее гражданское процессуальное законодательство допускает возможность рассмотрения дела о расторжении брака в отсутствии истца.

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Таким образом, чтобы суд рассмотрел дело в отсутствии Истца, в исковом заявлении или в отдельно составленном ходатайстве, приобщенным к исковому заявлению необходимо указать просьбу рассмотреть дело в свое отсутствие. В этом случае суд примет решение в общем порядке и в случае неявки истца в судебное заседание.

Татьяна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
, вопрос №4086795, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
, вопрос №4086517, Александр, г. Москва
Военное право
Может быть так как я даже медосмотр не проходил, сказал что приду 18, что будет?
Здравствуйте 12.04 на эмоциях и в не. Трезвом. в виде пошёл в военкомат подписать контракт,подписал всё что дали забрали военный билет дали повестку на 15 число я не я пошёл,передумал,сегодня позвонил им сказал что передумал,но они мне заявляют что ты не только заявление подписал контракт,я говорю не. Может быть так как я даже медосмотр не проходил,сказал что приду 18,что будет?
, вопрос №4086374, Денис, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Если оплатить его сейчас что будет в суде?
Был наложен штраф и во время не оплачен сотрудник ГИБДД выписал постановление. Если оплатить его сейчас что будет в суде?
, вопрос №4085858, Анатолий, г. Москва
Семейное право
После чего выявить все его тонкости(права и обязанности, возможно что-то еще) относительно обеих сторон и проконсультировать меня (объяснить мне)
Необходимо прочитать и проанализировать договор и соглашение. После чего выявить все его тонкости(права и обязанности, возможно что-то еще) относительно обеих сторон и проконсультировать меня (объяснить мне)
, вопрос №4085769, Константин, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.10.2017