Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Несовершенолетние в приватизаци

Здравствуйте! При приватизации 3-х комнатной квартиры в Москве в 1991 году родители приватизировали на себя, не включив несовершеннолетних детей 13 лет. Возможно ли сейчас признать их права на доли в квартире? Что для этого необходимо сделать?

23 Сентября 2012, 16:32, вопрос №17949 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Голюк Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В теории можно, сделка оспоримая.

    Оспорить можно в суде в течение года с момента, как узнали или должны были узнать о нарушенном праве.

    Но судья так же спросит:"Где Вы раньше были?"

    Так что продумайте это заранее.

    23 Сентября 2012, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    К сожалению оспорить сделку вряд ли получится. Поскольку включение несовершеннолетних в договор приватизации обязательно по закону, то не выполнение этого требования закона влечет недействительность сделки в этой части. Причем сделка недействительна не как оспоримая, а именно как ничтожная (т.к. совершена с нарушением закона - ст. 168 ГК РФ).

    Признание сделки ничтожной в судебном порядке или применение последствий ничтожности сделки осуществляется в течение трех лет с момента начала исполнения сделки (но не с момента когда узнали о нарушении прав). Иными словами срок исковой давности по договору приватизации истек в 1994 г.

    Дети теперь могут получить доли в квартире только по сделке или по наследству.

    23 Сентября 2012, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats