Что грозит почтальону за подделку подписи на извещении о вручении судебного заказного письма?

Здравствуйте ! Хочу узнать, что мне грозит за подделку подписи на извещении о вручении судебного заказного письма. Работаю почтальоном, нужны показатели о вручении писем. Подделала подпись и теперь на меня хотят писать жалобу в прокуратуру за это, как быть...

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения! По Вашему вопросу.

 Хочу узнать, что мне грозит за подделку подписи на извещении о вручении судебного заказного письма. Работаю почтальоном, нужны показатели о вручении писем. Подделала подпись и теперь на меня хотят писать жалобу в прокуратуру за это, как быть...

Если обратятся в прокуратуру, либо в полицию, то вероятно всего будет проведена проверка. Если признаете факт подписания извещения о вручении, то можете потерять работу. Если же не будете признавать этот факт, то здесь только можно уповать, что при проведении почерковедческой экспертизы сложно будет установить, Ваша ли эта подпись (выполнена ли Вашей рукой) или нет. Минимум, что может быть, так это увольнение с работы, максимум могут усмотреть злоупотребление должностными полномочиями, повлекшими вред каким-либо физическим или юридическим лицам.

С уважением, Дмитрий Быков.

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо Дмитрий ! От подписи я не отказываюсь с работы сама написала заявление на увольнение, а вот вред физическому лицу чем мне грозит. Человек 6 месяцев не платил за свет, в письме сообщалось, что отключат ей свет. Его отключили, прокуратура признала действие энергосети правомерным, но теперь я крайняя с подделкой подписи и она с меня требует деньги за подключение 5600, а у меня зарплата 7700 была

а вот вред физическому лицу чем мне грозит. Человек 6 месяцев не платил за свет, в письме сообщалось, что отключат ей свет. Его отключили, прокуратура признала действие энергосети правомерным, но теперь я крайняя с подделкой подписи и она с меня требует деньги за подключение 5600, а у меня зарплата 7700 была

Знаете, Евгения. Если, это физ. лицо официально направит претензию по месту Вашей работы, и ей сообщат, что факт не получения извещения произошел по Вашей вине, то у нее появятся все основания для подачи в суд с исковым заявлением. Правда ей придется доказывать, что именно этот ущерб причинен Вашими действиями. В этом случае, я бы посоветовал Вам предоставить Вам на ознакомление письмо энергосети с указанием суммы. Думаю, что должник лукавит, и пытается решить свои вопросы по уплате задолженности за Ваш счет. Не исключено, что сумма 5600 включает в себя и задолженность по оплате электроэнергии. Будьте внимательнее и готовыми к защите.

Если у Вас возникнут юридические сложности в этой ситуации, обращайтесь ко мне в чат, будем вместе решать Ваши вопросы.

С уважением, Дмитрий Быков.

Александр Чураков
Юрист

Успокойтесь. Вы совершили дисциплинарный проступок. Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности (выговор, замечание, увольнение). Советую Вам сказать, что вручили лицу, но не убедились в том, что это именно тот человек, кому предназначалось извещение, а подпись Вы не подделывали