Является ли почечная колика на отдыхе в другой стране страховым случаем?
Добрый вечер!
Страховая компания отказывается возместить расходы,понесенные в связи с купированием почечной колики, случившейся на отдыхе в Испании, ссылаясь на пункт правил, что почечная колика - это
осложнение хронического заболевания и не признается страховым случаем. В то же время в правилах есть пункт, в котором сказано, что обострение хронического заболевания признается страховым случаем.
Почечная колика считается острой ургентной ситцацией, требующей экстренного врачебного вмешательства. Правомерен ли отказ компании в выплате мне страхового возмещения?
Нашла также следующую практику. Возникает вопрос — вы подписывали страховой полис? Или вам именно организатор тура передавал страховку?
Апелляционное определение Томского областного суда от 07.08.2012 по делу N 33-2003/2012
Иск о взыскании страхового возмещения по договору страхования медицинских и иных непредвиденных расходов лиц, выезжающих с места постоянного проживания, правомерно удовлетворен в части суммы, поскольку доказан факт наступления страхового случая и, соответственно, возникновения у страховой компании обязанности по произведению страховой выплаты страхователю.