8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязано ли ТСЖ предоставлять оригиналы всей подноготной за 2 года?

Здравствуйте ! Я бухгалтер ТСЖ, судимся с городом по оплате коммунальных услуг по выморочной квартире. Суд назначил сверку. Юристы ГУЖА требуют предоставить им оригиналы всей первичной документации, счетов фактур, показаний приборов учета, накладных, договоров, актов выполненных работ, короче всего. Я полагаю, что не обязан им предоставлять, т.к. ГУЖА не является членом ТСЖ даже будучи представителем собственника в силу закона. Юристы ГУЖА убеждают, что обязан, но не говорят на основании чего. Подскажите пожалуйста, обязано ли ТСЖ не члену ТСЖ предоставлять оригиналы всей подноготной за 2 года? Хотя я вообще считаю, что не обязан доказывать им понесенные ТСЖ расходы, т.к. оплата коммунальных услуг - их обязанность в силу закона. Или, ГУЖАшные юристы действительно правы? С уважением !

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий! По Вашему вопросу.

Я бухгалтер ТСЖ, судимся с городом по оплате коммунальных услуг по выморочной квартире. Суд назначил сверку. Юристы ГУЖА требуют предоставить им оригиналы всей первичной документации, счетов фактур, показаний приборов учета, накладных, договоров, актов выполненных работ, короче всего. Я полагаю, что не обязан им предоставлять, т.к. ГУЖА не является членом ТСЖ даже будучи представителем собственника в силу закона. Юристы ГУЖА убеждают, что обязан, но не говорят на основании чего. Подскажите пожалуйста, обязано ли ТСЖ не члену ТСЖ предоставлять оригиналы всей подноготной за 2 года? Хотя я вообще считаю, что не обязан доказывать им понесенные ТСЖ расходы, т.к. оплата коммунальных услуг — их обязанность в силу закона. Или, ГУЖАшные юристы действительно правы? 

Полагаю, что требования юристов ГУЖА вполне закономерны, так как выморочная квартира переходит государству (субъекту РФ) в связи с отсутствием наследников. ГУЖА фактически является подведомственной организацией Жилищного комитета субъекта Российской Федерации. В Вашем случае, думаю, что будет лучше согласовать с ними все моменты по образовавшейся задолженности с обоснованием имеющихся у Вас документов, ее погашением, либо списанием в установленном законом порядке.

С уважением, Дмитрий Быков

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий ! Возможно они закономерны...но , на мой взгляд, незаконны. В Постановлении Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 указывается, что я обязан предоставить СВЕДЕНИЯ, в т.ч. о заключенных договорах, тарифах и проводимых работах. моя обязанность предоставить СВЕДЕНИЯ и их требование предоставить ОРИГИНАЛЫ ПЕРВИЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ - на мой взгляд различны. Если у них есть намерение пересчитывать снятые ТСЖ показатели, так это либо встречный иск, либо иск сам по себе. В контексте заявленного ТСЖ иска к ГУЖА вопрос оспаривания не может быть рассмотрен. Тем более, если стороны согласились на сверку, они исходят из того, что обязательство существует. Но есть проблемы в суммах. Мною представлены сметы доходов и расходов, выписки из протоколов ОС и из протоколов ревизионной комиссии. Ввиду чего не совсем мне понятны Ваше утверждение о правомерности таких требований ГУЖА. С уважением !

Добрый вечер, Дмитрий! В части Вашего уточнения.

Вы конечно можете сослаться на Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 (ред. от 27.02.2017) «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» и продолжать ограничивать ответчика только сведениями, возражая предоставить подтверждающие документы. Однако это было бы логичным, если Ваши  отношения относительно сверки расчетов происходили вне судебного заседания. Возможно, таким образом юристы ГУЖА предполагают, что у Вас с предоставлением обосновывающих документов возникнут затруднения, и тем самым у них появятся основания подвергнуть сомнению Вашу позицию в суде. Если говорить о встречном иске, то вряд ли они сейчас могут быть к нему готовы, и видимо потому, что им как раз и нужны от Вас указанные документы. Соглашусь с Вами, что нет необходимости предоставлять им оригиналы: заверенных копий будет достаточно для суда. Кроме того, Вам в моем предыдущем ответе

не совсем мне понятны Ваше утверждение о правомерности таких требований ГУЖА.

В данном случае все достаточно просто, в суде каждая из сторон, основываясь на состязательность и равноправие сторон, имеет право  заявлять ходатайства, в том числе, об истребовании доказательств, на которые ссылается истец, либо ответчик.

С уважением, Дмитрий Быков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
, вопрос №4086643, Артём, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
386 ₽
Получение образования
Итоговый вопрос: Возможно ли перевестись с 4-го курса на 2-й на платной основе с продлением отсрочки на период обучения(то есть, 1, 5-2 года)?
Здравствуйте, хотел бы узнать по поводу продления отсрочки студенту. Ситуация такова: Я обучаюсь на 3-м курсе в своем университете и хочу перевестись в другой вуз, но проблема заключается в том, что из-за академической разницы меня не готовы перевести даже с понижением на 1 курс, есть вариант перевестись с понижением на 1,5 года. То есть, если я сейчас подам заявление на перевод, то меня по сути переведут с 4-го уже курса на 2-й семестр 2-го курса. Я читал, что отсрочка продляется при условии того, что период обучения не продляется более чем на год, но речь там шла о бюджетных местах, а я учусь на платном. Итоговый вопрос: Возможно ли перевестись с 4-го курса на 2-й на платной основе с продлением отсрочки на период обучения(то есть, 1,5-2 года) ?
, вопрос №4086312, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
Заказывал товар на маркетплейсе МегаМаркет, товар не подошёл, оформил возврат, в результате спора деньги мне вернули в полном объеме, но товар остался у меня. В сообщении указали что товар отвозить в пункт не нужно, а продавцу самостоятельно урегулировать вопрос о вывозе товара с покупателем. Могу ли я оставить товар себе? Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
, вопрос №4083908, Анатолий, г. Сочи
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Дата обновления страницы 30.10.2017