Нужно ли переоформить наследство на дарственную?

Я москвичка, муж из МО моя прописка Московская. Сейчас муж при смерти, живу на площади мужа уже как 20 лет, он составил на меня завещание на квартиру 14 лет назад. Нужно ли переоформить квартиру на дарственное? По сколько у мужа от первого брака 2 детей, трудоспособных 48 и 42 года.И могут ли меня на время переоформления наследства на 6 месяцев опечатать квартиру? Мне не где жить.

, Анна, г. Москва
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если есть завещание, и Вы точно знаете, что муж не переписывал его, то боятся нечего. Договор дарения конечно можно составить, но с учетом того, что Ваш муж при смерти, признать такой договор недействительным будет проще, ссылаясь на состояние мужа. Квартиру никто опечатывать не будет, Ваше проживание будет означать фактическое принятие имущества. Конечно же юридический тоже нужно принять.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку дети Вашего супруга трудоспособные (не инвалиды и не пенсионеры), то не имеют прав на обязательную долю в наследстве при завещании в Вашу пользу, поэтому особого смысла в оформлении сделки дарения я не вижу, хотя для личного спокойствия ее можно оформить.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

И могут ли меня на время переоформления наследства на 6 месяцев опечатать квартиру?

Анна

не вижу оснований, поэтому нет.