Можно ли как-то снизить штраф или отделаться предупреждением или обязательными работами?

Здравствуйте. Мой несовершеннолетний сын был пойман сотрудниками ДПС за рулем автомобиля с запахом алкоголя, от освидетельствования он отказался, т.к. испугался. Ему выписали протокол по статье 12.26 ч2 и направили в КДН, скажите что вообще светит. И как вообще ему следует вести себя в КДН и нужно ли собирать какие либо справки. До этого он ни разу нигде не привлекался и на учете не стоял

, Иван, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы спрашиваете:

Можно ли как то снизить штраф или отделаться предупреждением или обязательными работами

Если у Вашего сына вообще не было удостоверения на право управления автомобилем, при описанных Вами обстоятельствах ему грозит ответственность по ч. 2 ст. 12.26. КоАП РФ. Если же удостоверение водителя он имел, то будет ч. 1 ст. 12.26. КоАП РФ. Содержания этих норм привожу ниже. Суд обязан применить наказание такое, какое предусмотрено санкцией статьи. А санкции ч. 1 и ч. 2 названной статьи не предусматривают альтернативу. Исходя из этого, суд не может назначить ему наказание иное, чем предусмотрено законом.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

 1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.