Что нужно для объявления банкротом?

Что нужно для человека, чтобы объявить себя банкротом? Я замужем. Нужен ли развод. есть ИП и магазин, который не приносит больше прибыли и уже образовались огромные долги по налоговой, страхованию. Кредиты на сумму более 1100000,00 руб. Я прописана в квартире мамы. но никакого отношения к ней не имею, доли нет. Нужно ли выписываться? Какие действия нужно предпринять? Спасибо.

, Татьяна, г. Калининград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. это достаточно многогранный вопрос, но отвечу так.Вы можете объявить себя банкротом  в вашем случае.Развод в данном случае может быть и не особо нужен, можете напрмер в ноатриальном порядке оформить просто раздел имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Относительно выписываться — незачем. вы там не собственник, поэтому никаких вопросов к данной квартире не будет

Также посмотрите ст.446 ГПК РФ, она указывает на имущество, которые у вас не отберут. Там есть единственное жилье.

Но самое главное — вы должны знать, что процедура банкротства не из дешевых — около 150 000 рублей она стоит, основные деньги берет Управляющий, без него процедура невозможна.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна!

Вам необходимо уточнить банкротство лица в качестве статуса индивидуального предпринимателя или физического лица?

В любом случае Вам необходимо обратиться с заявлением в Арбитражный суд Вашего субъекта. Требования к документам и заявлению указаны ниже:

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

2.1. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.
Копии заявления гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, о признании его банкротом не подлежат направлению конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, а также в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным лицам.

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:
документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;
списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;
опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;
копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);
копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);
выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);
копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;
копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия брачного договора (при наличии);
копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;
документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.
4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.
Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.
По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.
5. Гражданин вправе дать согласие на привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей. В этом случае в заявлении о признании гражданина банкротом должен быть указан максимальный размер осуществляемых за счет гражданина расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц. Сумма указанных расходов вносится гражданином в депозит арбитражного суда. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения этой суммы.

Перед подачей документов лучше всего найти конкретного арбитражного управляющего, который будет по Вашему ходатайству назначен на проведение указанной процедуры. Вы будете обязаны предоставить документы о своей финансовой деятельности за последние 3 года. Арбитражный управляющий будет проверять документы на предмет фиктивного или преднамеренного банкротства.

За указанные действия предусмотрена ответственность (ст. 196, 197 УК РФ, 14.12 КоАП РФ).

При признании гражданина банкротом на него налагаются ограничения.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
 2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Лучше всего перед началом действий подготовиться, выработать конкретный алгоритм действий.

С уважением юрист Дмитрий.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Для признания банкротом нужно направить в арбитражный суд заявление о банкротстве. Есть случаи когда гражданин обязан направить заявление о банкротстве. Есть случаи, когда имеет право направить. Если будете сами составлять заявление, то начните прежде всего читать закон о банкротстве, начиная со ст. 213.4 Федерального законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и т.д.

Вообще без регистрации оставаться не советую, т.к. это административное правонарушение, да и надо понимать, что при банкротстве Ваша регистрация будет не особо интересна.

Я Вам рекомендую обратиться к юристу, который может Вам дистанционно помочь подготовить документы для подачи в суд. С имуществом надо будет разобраться и посмотреть — какие Вы сделки совершали за последние 3 года. Расторжение брака не обязательно, да и не нужно, т.к. само по себе расторжение брака никак не изменит статус совместно нажитого у имущества (если оно есть). Совершенно спокойно можете находится в браке и признавать себя банкротом. По стоимости — процедура действительно дорогая и зависит в том числе и от количества процедур, через которые Вы пройдете, а их может быть две (реструктуризация долгов и реализация имущества) или одна (реализация имущества).

Тут многое также зависит и от финансового управляющего, поэтому это стоит иметь ввиду. Самостоятельно со всем этим не разберетесь, да и порядок оформления и подачи документов в суд достаточно мудреный, поэтому лучше обратитесь к специалисту, который имеет опыт такой работы (и сможет подтвердить это судебными решениями). Учиться на ошибках юриста в таком деле — дорогое удовольствие.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Для признания ИП (гражданина) банкротом необходимо обращаться в арбитражный суд.

Во-первых нужно учесть, что признаками банкротства индивидуального предпринимателя является неисполнение им требований на общую сумму не менее 500 000 рублей в течение 3 месяцев (таким требования Вы уже соответствуете).

Во-вторых, дело о банкротстве ИП — гражданина может быть возбуждено как по долгам, связанным с предпринимательской деятельностью, так и по личнымобязательствам. С того момента как Вы признаетесь банкротом, утрачиваете статус ИП.

В отношении ИП могут применять только такие процедуры банкротства, как реструктуризация долгов,реализация имущества гражданина (при невозможности реструктуризации долгов), мировое соглашение

В-третьих,  В конкурсную массу не войдет то  имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с законом:

единственное жилое помещение и земельные участки, если это жилое помещение расположено на них;

предметы домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (кроме роскоши);

имущество для профессиональных занятий (до 100 МРОТ);

Татьяна, обратите внимание, что кредиторы вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взысканияПоэтому следует заблаговременно с мужем заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества.

После того, как будут погашены требования кредиторов за счет продажи имущества (при его наличии) гражданина – ИП, он освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Поскольку вопрос достаточно многогранный, добавлю следующее. Согласно п.5 ст.213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» с той даты когда Вы признаетесь банкротом, все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от Вашего имени. Кроме того,снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом, прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам, за исключением текущих платежей. Ваша задолженность перед банками (кредитными организациями) признается безнадежной задолженностью.

Особенностью в части последствий признания ИП банкротом согласно п.2 ст.216 ФЗ № 127, является то, что ИП не может быть зарегистрирован в качестве такового в течение 5 лет с момента завершения процедуры реализации имущества  или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры. Это в плане последствий признания Вас банкротом.

Я прописана в квартире мамы. но никакого отношения к ней не имею, доли нет. Нужно ли выписываться?

Регистрация у матери значения не имеет, поскольку речи не идет о праве собственности на квартиру.

Также следует обозначить такую особенность, что если ИП планирует обратитьсяс заявлением в арбитражный суд о признании банкротом, то необходимо соблюсти требования п.2.1 ст.213.4 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»:

2.1. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за 15 календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.