Как поступить, если на сайте Авито нашел рабочих и они некачественно выполнили работу?

Здравствуйте. 20.10.17 я пригласил бригаду работников, найденных на авито, для покраски помещения. Мы заключили договор на оказание услуг, в котором оплата, должна была производиться после сдачи объекта. По окончании работ, было обнаружено определенное кол-во нюансов (неравномерно окрашенные участки, не ровные слои)

Могу ли я обратиться в суд или это бессмысленно?

, Василий, г. Самара
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, они как физ.лица выступали? Тогда вопрос, вы подписали акт приемки? Проблема в том, что если вы акт подписали, то теперь уже будет сложно оспаривать.

ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

Вы уже произвели оплату по договору?

Прежде всего, лучше обратиться с претензией к другой стороне договора и потребовать уменьшить стоимость работ либо устранить недостатки. Возможно вопрос решится без суда, тем более согласно ГК РФ Вы должны после приема результатов работ заявить о недостатках работы подрядчику.

ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.