Законно ли снятие дополнительных дней отпуска?

Добрый вечер!С сотрудницы сняли с дополнительного отпуска 2 дня за то,что она была в учебном отпуске в этот период,2 дня за то,что она идёт в отпуск раньше(идёт со 2 ноября,а должна была с 19ноября) и 2 дня якобы за то,что она гуляла уже в этом году основной отпуск!Правомерны ли действия отдела кадров организации ?За что работодатель в праве снимать дни отпуска по закону?

, Татьяна, г. Орехово-Зуево
Елена Каравайцева
Юрист

Здравствуйте!

Оснований для сокращения дополнительного отпуска в Трудовом кодексе РФ не предусмотрено.

ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.