Законно ли осудили инвалида 2 группы с психическими отклонениями по ст 111 ч 2?

Здравствуйте! Друга осудили по статье 111 ч2 п з. Дали 6 лет строгого режима. В апелляционном суде приговор оставили без изменения. Он инвалид 2 гр с детства, диагноз олигофрения в степени имбецильности. Следствие и суд не учел этого. Законно ли это? Куда нам обратиться? И могу ли я быть его защитником наряду с адвокатом, если я не являюсь родственником и у меня нет юридического образования?

, Наталья, г. Екатеринбург
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно ст. 22 УК РФ,

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.
2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Вы можете подать кассационную жалобу на судебный акт апелляционной инстанции.

Согласно ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, . основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Вы можете участвовать в качестве защитника наряду с адвокатом по ходатайству осужденного.

Согласно ст. 49 УПК РФ, в качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

А что делать, если в апелляционном суде не удовлетворили ходатайство о назначении меня защитником?

По какому основанию отказано в удовлетворении ходатайства?

На отказ в удовлетворении ходатайства следует указать в кассационной жалобе.

Определение Конституционного Суда РФ от 28.05.2013 N 696-О

Одним из способов защиты от предъявленного обвинения, который не только не запрещен, но и прямо закреплен частью второй статьи 49 УПК Российской Федерации, является приглашение для участия в судебном заседании по ходатайству обвиняемого в качестве защитника одного из его близких родственников или иного лица; отказ суда в предоставлении обвиняемому возможности воспользоваться этим способом, и тем самым ограничение гарантируемого статьей 45 (часть 2) Конституции Российской Федерации права, может иметь место лишь при наличии существенных к тому оснований

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

СЕйчас вам, точнее осужденному или адвокату можно подать кассационную жалобу в президиум субъектового суда. Подаётся напрямую туда. К жалобе прилагаются приговор с отметкой о вступлении в законную силу и апелляционное определение (с синими печатьями суда — не ксерокопии). Далее можно обжаловать во вторую кассацию в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ аналогичным образом.