8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли осудили инвалида 2 группы с психическими отклонениями по ст 111 ч 2?

Здравствуйте! Друга осудили по статье 111 ч2 п з. Дали 6 лет строгого режима. В апелляционном суде приговор оставили без изменения. Он инвалид 2 гр с детства, диагноз олигофрения в степени имбецильности. Следствие и суд не учел этого. Законно ли это? Куда нам обратиться? И могу ли я быть его защитником наряду с адвокатом, если я не являюсь родственником и у меня нет юридического образования?

, Наталья, г. Екатеринбург
Галина Игонина
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!  

Согласно ст. 22 УК РФ, 

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.
2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Вы можете подать кассационную жалобу на судебный акт апелляционной инстанции.

Согласно ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, . основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела. 

Вы можете участвовать в качестве защитника наряду с адвокатом по ходатайству осужденного.

Согласно ст. 49 УПК РФ, в качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

А что делать, если в апелляционном суде не удовлетворили ходатайство о назначении меня защитником?

По какому основанию отказано в удовлетворении ходатайства? 

На отказ в удовлетворении ходатайства следует указать в кассационной жалобе.

Определение Конституционного Суда РФ от 28.05.2013 N 696-О

Одним из способов защиты от предъявленного обвинения, который не только не запрещен, но и прямо закреплен частью второй статьи 49 УПК Российской Федерации, является приглашение для участия в судебном заседании по ходатайству обвиняемого в качестве защитника одного из его близких родственников или иного лица; отказ суда в предоставлении обвиняемому возможности воспользоваться этим способом, и тем самым ограничение гарантируемого статьей 45 (часть 2) Конституции Российской Федерации права, может иметь место лишь при наличии существенных к тому оснований

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. 

СЕйчас вам, точнее осужденному или адвокату можно подать кассационную жалобу в президиум субъектового суда. Подаётся напрямую туда. К жалобе прилагаются приговор с отметкой о вступлении в законную силу и апелляционное определение (с синими печатьями суда — не ксерокопии). Далее можно обжаловать во вторую кассацию в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ аналогичным образом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый день, мужу дали 2.8 поселения по ст.264 часть 2, он отбыл 1.2 когда мы можем подать на удо
Добрый день, мужу дали 2.8 поселения по ст.264 часть 2 ,он отбыл 1.2 когда мы можем подать на удо
, вопрос №4086519, Гульнара Хасановна, г. Краснодар
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Я инвалид 3 группы проблемы с ногами могу пойти добровольцем на сво снайпером или нет
Я инвалид 3 группы проблемы с ногами могу пойти добровольцем на сво снайпером или нет
, вопрос №4084768, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2017