Управление автомобилем по договору купли-продажи, который оформлен на другого человека

Здравствуйте, я купил машину, оформил договор купли продажи, но регистрировать машину буду на бабушку (в дкп покупатель она), могу ли я управлять автомобилем по договору купли продажи, если предыдущий владелец один человек, новый владелец другой человек (на бабушку уже оформил открытую страховку) а я третье лицо, могут ли меня привлечь за это ответственности? проще говоря: продал X, купил Y, а я Z, с открытой страховкой оформленной на Y

, Павел, г. Мичуринск
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Добрый день! Вы можете управлять автомобилем в течение 10 суток с момента заключения Договора купли продажи транспортного средства. За это время автомобиль должен быть зарегистрирован. За управление незарегистрированным ТС Вы можете быть привлечены к административной ответственности

КоАП РФ

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте  Павел! Да, вы можете управлять транспортным средством, если у Вас страховой полис без ограничений.    Неограниченное ОСАГО/ОСАГО без ограничений/открытая страховка ОСАГО – это полис обязательного страхования ответственности, который распространяется на всех водителей, допущенных к управлению транспортным средством. Вам необходимо при себе иметь следующие документы:

водительское удостоверение;
свидетельство о регистрации тс;
полис осаго;
паспорт гражданина.       Согласно статьи  209 ГК РФ.   Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.                                     Как при ограниченной, так и при неограниченной страховке не требуется передавать для проверки инспектору ДПС. Не требуется она и когда не собственник автомобиля забирает его со штрафстоянки. Но это не означает, что доверенность Вам не нужна.  Я надеюсь Вам помог мой ответ, Желаю Вам удачи!