8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Приобретение жилья сиротами

Мне 40 лет. В 1989 году я остался круглым сиротой. Своего жилья никогда не имел. В 20016 году узнал, что имею право на жилье. Хотел бы узнать, можно ли через суд отсудить у государства жилье и можно ли вместо жилья отсудить денежную компенсацию на приобретение жилья?

, Алексей, с. Ербогачен
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Хотел бы узнать, можно ли через суд отсудить у государства жилье и можно ли вместо жилья отсудить денежную компенсацию на приобретение жилья?

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, в настоящий момент это невозможно. Вы должны были встать на учёт до 23 лет, либо до 1 января 2013 года состоять на учете в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения. До 2013 года я занимался такими вопросами как замена квадратных метров на денежную компенсацию детям-сирота по рыночной стоимости 1-го метра (квартиры раньше давали в собственность), в данный момент закон изменился, жилье предоставляется по договору спец.найма на 5 лет, в дальнейшем можете приватизировать. В «исключительных» случаях суд ставит на учет своим решением детей-сирот после 23 лет, но это не Ваш случай (тяжелое заболевание и т.п. и пропуск не большой по времени), судиться бестолку отказов очень много.

0
0
0
0

https://rospravosudie.com/cour...

Судья Урбан Р.Г.         Дело № 33-2363/2015

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 февраля 2015 года                  г. Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Ковалева А.М.

судей Вялых О.Г., Камышовой Т.В.

при секретаре Бижко Е.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сидорова С.Н. к администрации г.Батайска о восстановлении срока подачи заявления о постановке на квартирный учет, об обязании поставить на квартирный льготный учет по апелляционной жалобе Сидорова С.Н. на решение Батайского городского суда Ростовской области от 19 ноября 2014 года.

Заслушав доклад судьи Вялых О.Г.,

Поскольку до достижения 23 лет истец не обращался в уполномоченный орган с заявлением о признании его нуждающимся в жилом помещении как лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не был постановлен до указанного возраста на учет нуждающихся в жилом помещении среди указанной категории лиц, и на момент обращения к ответчику с заявлением о предоставлении жилого помещения не относился к числу лиц вышеуказанной категории в связи с достижением 23-летнего возраста, оснований для восстановления ему срока для подачи заявления о постановке его на квартирный учет как лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с включением его в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, у суда не имелось, а доводы апелляционной жалобы о необходимости восстановления такого срока основаны на неправильном толковании норм права, в связи с чем, являются несостоятельными.

При изложенных обстоятельствах, судебная коллегия считает, что решение суда является законным и обоснованным, отмене по доводам апелляционной жалобы не подлежит, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ,

определила:

решение Батайского городского суда Ростовской области от 19 ноября 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Сидорова С.Н.- без удовлетворения.

Председательствующий

Таких решений 99%, иногда идут на встречу и принимают иное решение, но крайне редко, а с учетом срока и вашего возраста вообще не на что рассчитывать.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
9.9 рейтинг
Эксперт

Добрый день. Вы на учете в качестве сироты стояли?

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

 
Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:
дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

Судя по всему как я понимаю не стояли?

0
0
0
0

Добрый день. Вы на учете в качестве сироты стояли?

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

 
Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:
дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

Судя по всему как я понимаю не стояли? Если так, то что либо требовать Вы не сможете

,

Судя по всему как я понимаю не стояли?

Феофанов Олег

Если не стояли, то что либо требовать не сможете,

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Так устроено наше законодательство, что государство относится к обеспечению отдельных категорий граждан жилыми помещениями, как к мерам социальной поддержки населения. Это означает, что если население хочет, чтобы его поддержали, то оно должно выполнить установленные государством правила получения этой меры соцподдержки. Государство не гарантирует получения жилья тем, кто в установленном порядке не заявил о том, что оно ему положено (считается, что граждане самостоятельно реализуют свои права). Учитывая, что времени с 1989 года прошло много, Жилищный кодекс РФ был принят только в 2005 году, да и вообще принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий — это длительная процедура, связанная с подачей заявления и прочих документов, подтверждающих право гражданина на получение мер соцподдержки, можно сделать вывод, что на Вас действующие сегодня меры господдержки сирот, связанные с получением специализированного жилья по ст. 109.1 ЖК РФ не распространяются.

Вместе с тем, если Вы в настоящее время не являетесь собственником жилья или членом семьи собственника (либо нанимателем или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма), либо являетесь, но обеспечены жильем не по учетной норме и соответствуете прочим действующим в Вашем населенном пункте критериям к лицам, претендующим на получения жилья (критерий оседлости, малоимущий гражданин, отсутствие намеренного ухудшения жилищных условий в течение последних 5 лет и т.д.), то Вы вправе обратиться в администрацию с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегоя в улучшении жилищных условий в общем порядке (ст. 49, 51, 52, 53 ЖК РФ).

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! К сожалению, к категории детей-сирот в силу возраста Вы уже не относитесь, на учете как нуждающаяся в жилье сирота ранее не состояли. Тем не менее жилищный кодекс предусматривает возможность предоставления жилых помещений по договорам социального найма для граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях:

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

0
0
0
0

В настоящее время предоставление бесплатного жилья по договору социального найма возможно при одновременном соблюдении двух условий:

1. признание малоимущим (ст.49 ЖК РФ);

2. признание нуждающимся в жилом помещении (ст.51 ЖК РФ).

Как следует из ст.49 ЖК РФ:

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, истоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

Насколько я знаю, Ербогачен это село в Иркутской области (если это не так — поправьте). При этомпорядок признания граждан малоимущими определен ст.3 и ст.4 Закона Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 125-оз «О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ, ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ДОХОДА, ПРИХОДЯЩЕГОСЯ НА КАЖДОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ, И СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ И ПОДЛЕЖАЩЕГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ, В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ» ((в редакции Законов Иркутской области от 15.07.2013 N 56-ОЗ, от 03.04.2015 N 19-ОЗ, от 20.10.2015 N 86-ОЗ, от 09.03.2016 N 11-ОЗ, от 28.06.2016 N 52-ОЗ):

Статья 3. Порядок признания граждан малоимущими

2.Граждане признаются малоимущими, если стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и размер денежных средств, которые члены семьи способны совместно накопить в течение трех лет, меньше рыночной стоимости приобретения жилого помещения, сложившейся в соответствующем муниципальном образовании Иркутской области, по норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.
3. Размер денежных средств, которые члены семьи способны совместно накопить в течение трех лет, определяется в соответствии со следующей формулой:

Р.с. = К.ч.с. x (Р.д. — 2 x П.min.) x 36 месяцев,

где Р.с. — размер денежных средств, которые члены семьи способны совместно накопить в течение трех лет; К.ч.с. — количество членов семьи; Р.д. — размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи; П.min. — величина прожиточного минимума, установленная Правительством Иркутской области, в расчете на душу населения с территориальной дифференциацией уровня цен по местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, районам Крайнего Севера и иным местностям.

Статья 4. Порядок определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, в целях признания граждан малоимущими

1. Размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, определяется путем деления суммы доходов всех членов семьи, полученных ими в течение расчетного периода, на двенадцать месяцев и на количество членов семьи.

В соответствии с п.1 ст.3 Закона Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 127-оз

для принятия на учет граждане обращаются с заявлением в органы местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений Иркутской области, осуществляющие ведение учета, по месту своего жительства.

Алексей, также можете учесть, что Постановлением Правительства Иркутской области от 12 января 2015 года N 2-пп «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ „ЖИЛЬЕ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ“ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ „ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“, А ТАКЖЕ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» утвержден  перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, среди которых:

1) граждане, постоянно проживающие на территории Иркутской области, имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи, не превышающую 18 квадратных метров (не более 32 квадратных метров на одиноко проживающего гражданина), в случае, если в порядке, установленном Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 125-ОЗ «О порядке признания граждан малоимущими, порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях предоставления гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в Иркутской области»:

доходы гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи составляют не более 120 процентов от среднедушевого денежного дохода в Иркутской области за последний отчетный год по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области;

стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) каждого совместно проживающего члена его семьи и подлежащего налогообложению, составляет не более величины:

для одиноко проживающего гражданина — 1759328 рублей;

для гражданина и каждого совместно проживающего с ним члена семьи — 989622 рубля;

2) граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, или в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;

7) граждане,состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, а также граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по указанным основаниям, но не состоящие на таком учете;

Таким образом, поскольку, к сожалению, правом бесплатного получения от государства жилья на основании признания сиротой в силу возраста Вы уже не обладаете, можете учесть положения жилищного законодательства и нормативных правовых актов Иркутской области, на основании которых есть возможность предоставления Вам жилого помещения по договору социального найма в случае признания малоимущим и нуждающимся в жилых помещениях. Можете также воспользоваться правом на приобретение жилья экономического класса в соответствии с Постановлением Правительства Иркутской области от 12 января 2015 года N 2-пп. Для принятия на учет обратитесь с  заявлением в орган местного самоуправления по месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как могут повлиять эти действия на получение мной субсидии на приобретении жилья?
Добрый день. Уволился с военной службы по предельному возрасту пребывания на военной службе. Выслуга более 20 лет. Признан нуждающимся в жилье (форма обеспечения - жилищная субсидия). По месту службы обеспечен служебным жильем. Сейчас проживаю в другом регионе по временной прописке (регистрация по месту пребывания). Могу ли я выписать себя и членов своей семьи (жена, сын 18 лет, сын 5 лет) из служебного жилья и оформить их по регистрации по месту пребывания? Сдать служебное жилье в департамент жилищного обеспечения? Как могут повлиять эти действия на получение мной субсидии на приобретении жилья?
, вопрос №3175518, Валентин, г. Москва
Пенсии и пособия
Имеется ли денежная помощь в приобретении жилья, или же при аренде жилья
Добрый день, подскажите пожалуйста на какие жилищные льготы я могу рассчитывать получив удостоверение ветерана боевых действий(Севастополь)! Имеется ли денежная помощь в приобретении жилья , или же при аренде жилья! Прописан в родительской квартире, своего жилья нет
, вопрос №3184168, Антон, г. Москва
Раздел имущества
Как добиться получения отбельного жилья сироте?
Здравствуйте. Сироте была выделена доля в квартире у его бабушки. Бабушка умерла. Посторонний человек вступает на вторую долю квартиры по наследству. Квартира однокомнатная. Жильцы получается разнополые. Общая площадь квартиры 36 квадратов. То есть не соответствует норме на человека. Может ли он получить квартиру в городе? Что положено ребёнку ? Как добиться получения отбельного жилья сироте?
, вопрос №3190417, София, г. Москва
Все
Приобретение жилья при задолженности
Добрый день!Возможно ли приобретение жилья при долгах ФСПП без вероятности его лишения в случае приобретения?В данном случае это будет единственное жилье,сейчас в собственности ничего нет . Спасибо.
, вопрос №3268253, Алексей, г. Волгоград
Жилищное право
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 25 лет, я сирота, хочу узнать как можно получить жильё или компенсацию на приобретение жилья?
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 25 лет, я сирота, хочу узнать как можно получить жильё или компенсацию на приобретение жилья?
, вопрос №3350241, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2017