Добрый день. Так устроено наше законодательство, что государство относится к обеспечению отдельных категорий граждан жилыми помещениями, как к мерам социальной поддержки населения. Это означает, что если население хочет, чтобы его поддержали, то оно должно выполнить установленные государством правила получения этой меры соцподдержки. Государство не гарантирует получения жилья тем, кто в установленном порядке не заявил о том, что оно ему положено (считается, что граждане самостоятельно реализуют свои права). Учитывая, что времени с 1989 года прошло много, Жилищный кодекс РФ был принят только в 2005 году, да и вообще принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий — это длительная процедура, связанная с подачей заявления и прочих документов, подтверждающих право гражданина на получение мер соцподдержки, можно сделать вывод, что на Вас действующие сегодня меры господдержки сирот, связанные с получением специализированного жилья по ст. 109.1 ЖК РФ не распространяются.
Вместе с тем, если Вы в настоящее время не являетесь собственником жилья или членом семьи собственника (либо нанимателем или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма), либо являетесь, но обеспечены жильем не по учетной норме и соответствуете прочим действующим в Вашем населенном пункте критериям к лицам, претендующим на получения жилья (критерий оседлости, малоимущий гражданин, отсутствие намеренного ухудшения жилищных условий в течение последних 5 лет и т.д.), то Вы вправе обратиться в администрацию с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегоя в улучшении жилищных условий в общем порядке (ст. 49, 51, 52, 53 ЖК РФ).
Таких решений 99%, иногда идут на встречу и принимают иное решение, но крайне редко, а с учетом срока и вашего возраста вообще не на что рассчитывать.