Каковы нюансы оформления трудоустройства иностранных граждан?

Добрый день!

Столкнулись с ситуацией трудоустройства иностранцев на ООО. Есть граждане с РВП и ВНЖ. Бухгалтер категорически настаивает не оформлять таких граждан, в связи стем, что могут быть проблемы и большие штрафы за несвоевременную сдачу отчётности.

Можно было им отказать, но очень ценные работники. Подскажите, какие могут быть нюансы?

Заранее спасибо!

, Елена, г. Калининград
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Иностранцев можно взять, но вам нужно тщательно изучить обязанности работодателя в связи с иностранцами и имеющиеся ограниченияперед тем как брать на работу, потому что штрафы большие.

Например, если вы не уведомите МВД о заключении трудового договора с иностранцем в течение 3 рабочих дней, то штраф может достигать 800 000 рублей.

Сейчас конкретно из запроса ничего не понятно: из какой страны иностранец, на какую должность поступает. Если есть необходимость, могу вас предоставить вам платную консультацию.

Обоснование

ст. 18.15 КоАП РФ

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Возможность осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Согласно п. 4 ст. 13 этого закона Работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан постоянно или временно проживающих в Российской Федерации

Таким образом, препятствий для заключения трудового договора с вашими кандидатами не имеется. При заключении с ними трудового договора следует учесть особенности, установленные главой 50.1 Трудового кодекса