Как узнать, какие документы по уголовному делу я подписала как потерпевшая, если оно в другом регионе?

Я проживаю в одном регионе, уголовное дело произошло в другом регионе (кража), при признании меня в деле потерпевшей, следователь мне посоветовала подписать документы о том, что я отказываюсь от присутствия, объяснив это тем, чтобы больше мне не пришлось приезжать в тот регион и не тратить свое время и деньги, какие именно документы, я естественно, не читала. Следователь, а менялись они неоднократно, не уведомил меня, как потерпевшую, ни о

каких принятых решениях. Спустя полгода, я в телефонном режиме узнала что дело приостановлено (со слов следователя) в связи со смертью человека, который совершил преступление, то есть кражу. Мне необходимо узнать какие именно документы, я подписала для того, чтобы меня больше не вызывали и не оповещали о ходе уголовного производства?

, Ирина, г. Красноярск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Спустя полгода, я в телефонном режиме узнала что дело приостановлено (со слов следователя) в связи со смертью человека

Ирина

Ирина,

Вы что-то неправильно поняли. Следователь не мог так сказать.

Если подозреваемый умер — дело не приостанавливается, а прекращается.

Приостанавливается в случае его тяжёлой болезни или объявления в розыск, или если преступление вообще нераскрыто.

Мне необходимо узнать какие именно документы, я подписала для того, чтобы меня больше не вызывали и не оповещали о ходе уголовного производства?

Ирина

Это Вы можете узнать у самого следователя, больше никак. Скорее всего, это было заявление об отказе от ознакомления с материалами уголовного дела по окончании расследования. Впрочем, этот отказ. если захотите, можете аннулировать.

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравстуйте Ирина! Скорее всего уголовное дело уже прекращено на основании п.4 ч1 ст 24 УПК РФ Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

Лицо, признанное потерпевшим, имеет право:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
2) давать показания;
3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) иметь представителя;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;
(п. 13 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ).                                                     Вы могли подписать у следователя заявление, что отказываетесь знакомиться, с экспертизами, с материалами уголовного дела, так как это ваши права, а не обязанности.

Желаю Вам удачи, надеюсь Вам помог мой ответ.

Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день..

Мне необходимо узнать какие именно документы, я подписала для того, чтобы меня больше не вызывали и не оповещали о ходе уголовного производства?

Ирина

Скорее всего Вы подписали: протокол допроса в качестве потерпевшей, постановление о признании потерпевшей, исковое заявление и постановление о признании гражданским истцом. Никаких документов дающих право следователю не сообщать о принятом им решении о прекращении уголовного дела по ст. 24 УПК РФ — нет, и подписывать данные документы Вы не могли… ( В случае если следователеем на тот момент  было принято решение о направлении уголовного дела в суд, то Вы могли подписать заранее -  так называемое ознакомление с материалами уголовного дела,  (протокол в порядке ст. 216 УПК РФ и уведомление об окончании следственных действий (протокол в порядке ст. 215 УК РФ), но это было бы нарушение УПК со стороны следователя, и вы всегда сможете это доказать, указав на «ДАТУ» подписания данных документов...

Уголовное дело прекращено  по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

УПК РФ Статья 213. Постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования

 1. Уголовное дело прекращается по постановлению следователя, копия которого направляется прокурору, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25.1 настоящего Кодекса.

4. Следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику. При этом потерпевшему, гражданскому истцу разъясняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства, если уголовное дело прекращается по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 6 части первой статьи 24статьей 25пунктами 2 - 6 части первой статьи 27 и статьей 28 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 213 УПК РФ постановление о прекращении уголовного дела, следователь должен был Вам вручить лично или направить по месту Вашего жительства..