Может ли участковый проникнуть в квартиру с 2 понятыми без ордера?

Добрый день, скажите пожалуйста имеет ли право участковый , войти в квартиру собственника с двумя понитыми, не имея при себя ордера?

Точнее в каких слуцчаях участковый имеет право войти в квартиру собственника?

, Ариф, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ — О ПОЛИЦИИ

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.