Принудительное лечение по уголовной статье после ее снятия

Мой друг находится на принудительном лечение с 2014 г в психиотрической больнице по статье 158 УК РФ. За первые полгода прибывания там, статья была снята,суд назначил принудительное лечение. На данный момент врачебная комиссия допустила к выписки,какого решения ждать от суда?

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

статья была снята, суд назначил принудительное лечение. На данный момент врачебная комиссия допустила к выписки, какого решения ждать от суда?

Тамара

Тамара,

из Вашего вопроса не всё ясно.

Если гражданин был признан невменяемым относительно совершённого деяния и направлен на принудительное лечение, то по выздоровлении (стойкой ремиссии) он освобождается и считается несудимым.

Если же он был признан вменяемым, но уже после совершения преступления заболел душевным заболеванием, лишающим его возможности осознавать происходящее, то по выздоровлении суд рассмотрит уголовное дело по существу и назначит наказание.

Тамара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пока он находился там ему поставили диагноз ,но сейчас врачи и комиссия посчитали его полность здоровым ,остался только суд,что решит судья,будет ли продление или нет если комиссия пропустила его

будет ли продление

Тамара

Какое ещё продление?

Если он признан вменяемым относительно совершённого деяния, и в данный момент психически здоров, то суд назначит предусмотренное законом наказание.