Может ли заведующий детским садом запретить подарки для детей на Новый Год?

Здравствуйте! Может ли заведующий детским садом запретить подарки для детей на Новый Год. Родители подготовили для детей подарки (одинаковые, не сладости), которые должны быть вручены в конце новогоднего праздника. Заведующая запрещает.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Полагаю, что у заведующей нет никаких прав запретить дарить подарки детям на новый год, если эти подарки подготовили сами родители.

А что сама заведующая говорит? Почему не разрешает дарить подарки?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.к. совет родителей собирает деньги на эти подарки, и могут найтись недовольные среди родителей. Хотя таковых у нас нет. Как нам правильно поступить с юридической точки зрения

Правильно поступить сл.образом

1. С данным решением обратиться к заведующей.

2. Получить от нее мотивированный письменный отказ

3. Обжаловать данный отказ в департамент образования, при наличии оснований, смотря что будет написано в отказе, на какие нормы она сошлется.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

А на каком основании она запрещает? Чем она объясняет это?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.к. совет родителей собирает деньги на эти подарки, и могут найтись недовольные среди родителей. Хотя таковых у нас нет. Как нам правильно поступить с юридической точки зрения

Юлия

Родители вправе принять такое решение, для того и создается совет. Решение при этом будет принято не одним человеком, а группой, то есть решение будет коллегиальным и законным.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Заведующая запрещает.

Юлия

Родители подготовили для детей подарки

Юлия

и что говорит? основание какое? Вы вправе дарить детям подарки, я так понимаю подарки не из числа вещей, запрещённых к гражданскому обороту. Не может она запретить. Пусть сначала скажет, а лучше письменно сообщит на каком основании она это решила.

Нашёл устав данного дошкольного учреждения. http://dou50.a2b2.ru/_data/files/download/b295b553ba687c2_832.pdf Там есть п. 3.21. Сказано следующее: «в целях учёта мнения родителей… по вопросам управления образовательным учреждением и при принятии ОУ ЛНА, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей в ОУ создаётся совет родителей. Мнение органов, указанных  в настоящем пункте, учитывается в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством об образовании». Соответственно ссылаясь на данный пункт укажите, что Ваше мнение должно учитываться, направьте от имени родительского комитета решение. И уже пусть она отказывает официально, если хочет. Также в уставе про запрет на подарки не нашёл.

,

Не может она запретить.

Васев Олег

эту фразу прошу не учитывать.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Формально правила поведения как обучающихся, так и их родителей в любом образовательном учреждении (включая и дошкольные) устанавливает само дошкольное образовательное учреждение согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». А директор, которая является единоличным исполнительным органом, имеет право представляя руководимое ею юридическое лицо, запрещать или разрешать подобные вручения подарков. Полагаю, что признать незаконным поведение директора не сможете, поэтому думаю, что целесообразно уяснить причины ее беспокойства и предложить меры, которые исключат какие-либо претензии с ее стороны. Но повторю: без ее разрешения самостоятельно поступать таким образом права у родителей нет.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

вопрос больше к этической стороне дела. Если исходить из юридической составляющей, то надо смотреть Устав ДОУ плюс Ваши договора с ДОУ. Если запрета нет, то и дарите спокойно.

Но здесь вот еще какой момент: надо понимать, что есть и санитарно- эпидемиологические требования, да и дети есть аллергики.

Если серьезно, просто найти общий язык с заведующей, может вместе продумать ассортимент.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Заведующая запрещает.

Юлия

На самом деле этот запрет выглядит немного странно. Возможно есть какая-то дополнительная подоплека?

т.к. совет родителей собирает деньги на эти подарки, и могут найтись недовольные среди родителей. Хотя таковых у нас нет. Как нам правильно поступить с юридической точки зрения

Юлия

Выдайте заведующей письменное решение совета родителей, которые поставят свои подписи под этим решением. В сопроводительной напишите, что Вы направляете это решение для ознакомления и уведомления. Если письменного ответа не будет — можете выдавать. А если будет — то он должен быть чем-то обоснован. Вот тогда и можно будет проанализировать ее доводы.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Разрешение данной ситуации может происходит только между родителями и администрацией образовательного учреждения, органов его управления (Управляющий совет, куда входят в том числе и родители), также родительского совета. Запрет на дарение подарков в законодательстве не отрегулирован и относится к осуществлению образовательной деятельности. С одной стороны образовательная организация в соответствии со ст. 28 №273-ФЗ обладает автономией и вправе  самостоятельно принимать решение в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов, но она и обязана соблюдать соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. Также должно учитывать мнение родителей воспитанников при разрешение ситуаций, в том числе и той, которая возникла у вас.

Считаю, что вопрос о подарках должен решаться на общем родительском собрании с участием администрации детского сада и органов его управления.