Как получить страховое возмещение за ДТП, если нет ПТС и свидетельства о регистрации ТС?

Здравствуйте! После ДТП обратилась в страховую компанию для получения возмещения от ДТП по ОСАГО. В ответ страховая прислала письменный отказ, согласно которому не представлены документы, подтверждающие право собственности на автомобиль. Дело в том, что ПТС и свидетельства о регистрации ТС у меня нет, т.к. были утеряны не по моей вине, а ГИБДД отказывается выдавать их дубликаты, поскольку на автомобиле приставом наложен запрет регистрационных действий. Взамен этих документов ГИБДД выдала временное удостоверение, заменяющее эти документы. Копию этого документа я и предоставила в страховую. Разве этого документа недостаточно?

, Валерия, г. Тула
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Валерия.

В соответствии с п.14.3 Правил ОСАГО для получения страховой выплаты вы должны представить документы, подтверждающие право собственности на автомобиль, а также заключение экспертизы (если вы еще не провели, проводите, его необходимо будет приложить к претензии)

Согласно п. 15.5 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» к документам, подтверждающим право собственности относятся

  • заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;
  • документы, выдаваемые органами социальной защиты населения о выделении транспортных средств инвалидам либо об изменении права собственности на такие транспортные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
  • решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения судебных актов;
  • выписки из передаточных актов (касающиеся транспортных средств) при слиянии юридических лиц, присоединении юридического лица к другому юридическому лицу или преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы);
  • выписки из разделительного баланса (касающиеся транспортных средств) при разделении юридического лица либо при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц в соответствии со статьями 5758 Гражданского кодекса Российской Федерации;
  • свидетельства о праве на наследство;
  • заверенная выписка (копия) протокола тиражной комиссии, или правил проведения лотереи и акт передачи транспортного средства, полученного собственником в качестве выигрыша, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;
  • иные документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если у вас есть какой-либо из этих документов, можете предъявить его. Справки выданной в ГАИ также должно быть достаточно.

В данный момент вам необходимо пройти независимую экспертизу и подавать претензию к страховщику с требованием провести выплату на основании заключения эксперта, а также возместить расходы на экспертизу.

Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней, по их истечении подавайте иск в суд. В суде можете также требовать компенсации морального вреда, неустойки в размере 1% от суммы недоплаты за каждый день просрочки начиная с 21 дня после подачи заявления о выплате, штрафа в размере 50% от недоплаченной выплаты.

Валерия, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении претензии и искового заявления, можете написать мне в чат. С радостью помогу вам.
С уважением, Булыгин М.А.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В судебном порядке вам необходимо снять запрет на регистрационные действия. признав право собственности на ТС. Готов подготовить необходимые документы.