Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить страховое возмещение за ДТП, если нет ПТС и свидетельства о регистрации ТС?

Здравствуйте! После ДТП обратилась в страховую компанию для получения возмещения от ДТП по ОСАГО. В ответ страховая прислала письменный отказ, согласно которому не представлены документы, подтверждающие право собственности на автомобиль. Дело в том, что ПТС и свидетельства о регистрации ТС у меня нет, т.к. были утеряны не по моей вине, а ГИБДД отказывается выдавать их дубликаты, поскольку на автомобиле приставом наложен запрет регистрационных действий. Взамен этих документов ГИБДД выдала временное удостоверение, заменяющее эти документы. Копию этого документа я и предоставила в страховую. Разве этого документа недостаточно?

, Валерия, г. Тула
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Валерия.

В соответствии с п.14.3 Правил ОСАГО для получения страховой выплаты вы должны представить документы, подтверждающие право собственности на автомобиль, а также заключение экспертизы (если вы еще не провели, проводите, его необходимо будет приложить к претензии)

Согласно п. 15.5 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» к документам, подтверждающим право собственности относятся

  • заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;
  • документы, выдаваемые органами социальной защиты населения о выделении транспортных средств инвалидам либо об изменении права собственности на такие транспортные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
  • решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения судебных актов;
  • выписки из передаточных актов (касающиеся транспортных средств) при слиянии юридических лиц, присоединении юридического лица к другому юридическому лицу или преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы);
  • выписки из разделительного баланса (касающиеся транспортных средств) при разделении юридического лица либо при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц в соответствии со статьями 57, 58 Гражданского кодекса Российской Федерации;
  • свидетельства о праве на наследство;
  • заверенная выписка (копия) протокола тиражной комиссии, или правил проведения лотереи и акт передачи транспортного средства, полученного собственником в качестве выигрыша, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;
  • иные документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если у вас есть какой-либо из этих документов, можете предъявить его. Справки выданной в ГАИ также должно быть достаточно.

В данный момент вам необходимо пройти независимую экспертизу и подавать претензию к страховщику с требованием провести выплату на основании заключения эксперта, а также возместить расходы на экспертизу.

Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней, по их истечении подавайте иск в суд. В суде можете также требовать компенсации морального вреда, неустойки в размере 1% от суммы недоплаты за каждый день просрочки начиная с 21 дня после подачи заявления о выплате, штрафа в размере 50% от недоплаченной выплаты.

Валерия, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении претензии и искового заявления, можете написать мне в чат. С радостью помогу вам.
С уважением, Булыгин М.А.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В судебном порядке вам необходимо снять запрет на регистрационные действия. признав право собственности на ТС. Готов подготовить необходимые документы.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли получить квартиру от государства, если нет мужа и детей?
Можно ли, получить квартиру от государства, если нет мужа и детей. Мне 38 лет? И что для этого надо сделать?
, вопрос №2527341, Екатерина Дмитриева, г. Ухта
1 ответ
ОСАГО, Каско
Нужно ли подтверждение ГИБДД для ОСАГО, если в ПТС и свидетельстве регистрации ТС гос номера разные?
Здравствуйте. Мне отказывают в оформлении ОСАГО. В паспорте транспортного средства и свидетельстве о регистрации ТС разные гос. номера. Так получилось когда я оформлял авто. В первый день получил ПТС, а на второй свидетельство о регистрации ТС. Мне нужно идти в ГИБДД или можно как- то аргументировать страховой свою правоту?
, вопрос №2064237, Тимур, г. Пермь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Вносить ли изменения в ПТС и свидетельство о регистрации ТС, если я продаю машину?
Добрый день! Собираюсь продать машину, но поменяла адрес регистрации (другой город и область). Обязательно ли вносить изменения в ПТС и свидетельство о регистрации ТС?
, вопрос №1632140, Наталья, г. Екатеринбург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Доказана ли вина в ДТП, если нет протокола и решения суда?
Здравствуйте! Меня обвиняли в сокрытии с места ДТП. По истечению сроков дело закрыли, протокол не составлялся, суда не было. В справке о ДТП указано ст. 12.27 КоАП РФ ст 24.5 ч 1п2. Страховая выставила регресс по Осаго. Прислали досудебное письмо. На сколько законны её требования? Правы ли инспекторы, что не вычеркнули ст.12.27 из справки? Ведь если нет протокола и решения суда, то получается вина не доказана? Так ли это? Буду очень благодарен за ответ. Спасибо!
, вопрос №1591124, Владислав,
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как получить 50 % при ДТП, если вина обоюдная и кто это признаёт, вина обоюдная?
Как получить 50 % при дтп, если вина обоюдная?И кто это признаёт,что вина обоюдная?При составлении схемы?
, вопрос №1244263, Любовь Яровикова, г. Киров
1 ответ