Куда обратиться, если соседи при строительстве сарая нарушают СНиП?

ДОБРЙ ДЕНЬ. СОСЕДИ ПОСТРОИЛИ САРАЙ ДЛЯ СКОТА \МЕНЯ НЕБЫЛО В ЭТО ВРЕМЯ\ В МЕТРЕ ОТ ЗАБОРА И В5М. ОТСКВАЖИНЫ.ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО. СКАЖИТЕ КУДА ОБРАТИТСЯ? СПАСИБО

, валентина петровна, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина Петровна, здравствуйте.

Действия соседей нарушают ваши права. Рекомендую направить им обоснованное требование, выставить срок для устранения недостатков и в случае неисполнения вашего требования — обращаться в суд.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как разъяснено в постановлении ПВС N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (п. 45) применяя ст. 304 ГК РФ, судам необходимо учитывать следующее. В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Если у вас остались вопросы — задавайте. Также предлагаю Вам услугу по составлению претензии, а также — если необходимо будет обращаться в суд — подготовлю исковое заявление и представлю ваши интересы в суде. Буду рада помочь. При этом все расходы, связанные с оказанием вам юридической помощи, будут взысканы с ответчиков.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна