Законна ли приватизация территории общего пользования?

Здравствуйте! Вот и настал час, когда мне нужна ваша помощь!

Ситуация такая.

У нас три совладельца на домовладении. Один из совладельцев приватизировал территорию общего пользования, а именно общий проход, но решением суда от 1983 года определен порядок территории общего пользования всех трех совладельцев.

О приватизации другие собственники не были поставлены в известность. В настоящее время совладелец приватизировавший общий проход продает свою часть в нашем домовладении.

1. Насколько законен сам факт приватизации общего прохода?

2. Чем он может грозить? Имеет ли право совладелец, ограничить проход по территории общего пользования, основываясь на факт приватизации?

3. Совладелец не дает документы о приватизации, где их можно получить?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

У нас три совладельца на домовладении. Один из совладельцев приватизировал территорию общего пользования, а именно общий проход, но решением суда от 1983 года определен порядок территории общего пользования всех трех совладельцев.

О приватизации другие собственники не были поставлены в известность. В настоящее время совладелец приватизировавший общий проход продает свою часть в нашем домовладении.

1. Насколько законен сам факт приватизации общего прохода?

Законен, если он приватизировал земельный участок под своим блоком жилого дома, который является фактически отдельным зданием.

2. Чем он может грозить? Имеет ли право совладелец, ограничить проход по территории общего пользования, основываясь на факт приватизации?

Коли земля приватизированна, она уже не является территорией общего пользования и он вправе ограничить право прохода. Вы в свою очередь вправе  требовать установления сервитута для прохода.

3. Совладелец не дает документы о приватизации, где их можно получить?

О приватизации Вы не получите, но можете заказать выписку из ЕГРН,  где будет указан правообладатель.