С какой даты продавец квартиры перестает быть собственником после заключения ДКП?

Подскажите пожалуйста, договор купли- продажи квартиры подписан сторонами 14.12 а регистрация произошла 27.12, с какой даты я уже не являюсь собственником квартиры ?

, Евгений Александрович, г. Челябинск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Переход права собственности по ДКП недвижимости подлежит государственной регистрации.

Право собственности покупателя на это недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации перехода права.

Соответственно, право собственности продавца прекращается в момент государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю.

Ст. 223 ГК РФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателявозникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Евгений Александрович!

Вы не являетесь собственником с момента подписания договора, однако в полной мере, с момента регистрации. Ответ понятен?

Успеха!

С уважением, Сергей.

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

с 27.12.

Ч.2 ст.223 ГК РФ закрепляет: «В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом».

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится на всей территории Российской Федерации. С 31 января 1998 г. действуют Правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. N 219.

Андрей Арзамасков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Евгений.

В соответствии с п. 2 ст. 8.1 ГК

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр

т.е. с 27.12 — даты внесении записи в ЕГРН.