Прекращается ли взыскание по ИЛ через 3 года?

если приставы к взысканию налогов исполн. лист август 2014. прекращается ли взыскание поле августа 2017

, Елена, г. Тюмень
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Три года — это срок, в течение которого лист должен быть предъявлен к исполнению. Если он уже находится на исполнении у приставов, то пока производство не окончено, срок не течет. Более того, если лист не будет исполнен и его возвратят взыскателю, после возврата трехгодичный срок для предъявления листа к исполнению начнет течь заново и будет равняться также трем годам.